Отказаться от одноразовых шприцев



Средств на медицину всегда не хватало. В этом году это особенно ощутимо - выделенных средств хватит лишь на несколько месяцев, только на приобретение медикаментов, дезинфицирующих средств и одноразовых шприцев не хватает 30 000 гривен. Таким образом, по словам главного врача станции скорой помощи Евгения Мальчевского, вскоре, когда средства будут полностью исчерпаны, работникам скорой помощи на вызовах не только не хватать медикаментов, чтобы сделать необходимый укол или перевязку, но и не будет возможности каждому пациенту обеспечить одноразовый шприц.

Не хватает средств и на зарплату медицинскому персоналу скорой помощи. Поскольку есть жесткое требование удерживать количество штатных работников в соответствии с уровнем финансирования, потребуется сократить количество круглосуточных выездных бригад до четырнадцати, а со следующего месяца - еще на две. В то время как на четверть миллиона населения областного центра по установленным Министерством здравоохранения стандартам нужно 25 таких бригад.

- Мои сотрудники, - говорит господин Мальчевский, - едва справляются с такой нагрузкой. Они вынуждены ежедневно отрабатывать почти вдвое больше вызовов. Понятно, что все это делает невозможным полноценное выполнение основной функции скорой - предоставлять своевременную и квалифицированную помощь. Случаются ситуации, когда на аварию и другие экстремальные случаи просто некого отправить - все бригады находятся на вызовах.

Не лучшая ситуация и со средствами на приобретение горюче-смазочных материалов - станция скорой помощи получила меньше половины от потребности - 277 000 гривен. Если учесть, что с начала апреля цены на бензин выросли в среднем на 35 копеек, то полученных средств хватит лишь на пять месяцев.

Учитывая это, главный врач скорой помощи обратился к жителям Мурманск с извинением за то, что его сотрудники могут прибыть на вызов несвоевременно, а приехав, могут не иметь при себе всех необходимых медикаментов, чтобы оказать неотложную медицинскую помощь.

Влад ИСАЕВ