Отец Кузнецовска



Профессионал так говорят о Владимире Коровкина, бывшего гендиректора Ривненской атомной станции, а ныне мэра Кузнецовска. И никто ни разу не подверг сомнению его высокую профессиональную репутацию. Вся его жизнь в работе. Именно с именем Владимира Коровкина связана история Ривненськоиатомкы и самого города Кузнецовска от проектирования и строительства, к становлению. Имея образование инженера теплотехника и опыт работы в атомной энергетике, приехал он в 70х на украинское Полесье из Сибири, где работал директором ТЭЦ химического комбината. Ехал, правда, как временный директоратомкы , которой еще не было. Но недаром говорят, что нет ничего более постоянного как временное. Сегодня и мысль не возникает, чтобы вернуться в Россию на родину его родителей, в страну, в которой он родился, учился и делал первые шаги в профессиональной карьере.

Принципиальный и нередко категорический на работе, в общении с людьми Владимир Коровкин очень приятный человек: огонек в глазах, дружеская улыбка. говорит, что более всего в жизни для него уважение к людям. В свои 77 лет удивительно стройный, моложавый некоторые и сорокалетние позавидуют. Интеллигентность и даже какая аристократичность присущие ему. И не только внешне. Однако, оказывается, родители господина Владимира обычные крестьяне.

По линии мамы крестьяне со средним достатком, а со стороны отца состоятельные: имели мельница, лес, занимались скупкой скота. касается родителей, то от мамы я получал самый духовный заряд. Она была внимательной к людям, назад в селе, где мы жили, ее называли прокурором, в хорошем смысле этого слова. Во время революции отец, по молодости, бросался во все горячие дела, был в конных отрядах Буденного, дошел до Польши. А вообще, он был строгих правил. Учил надеяться, в первую очередь, на себя и все зарабатывать своим трудом.

В живописных местах Ивановской области прошло детство господина Владимира. Когда же пришло время выбирать профессию, мечтал стать или моряком, или же работать в лесном хозяйстве:

В школе к 7го класса я учился очень хорошо, а потимдурня валял подростковый период по разному проявляется. Когда подходило к завершению обучения, думал поступать в морское училище в Ленинграде или в лесотехническую академию. Но в выборе будущей специальности не последнюю роль сыграла мама именно по ее совету я выбрал энергетику. Окончив Ивановский энергетический институт в 1952 году, начал работать на атомном комбинатиМаяк . Впоследствии попал на ТЭЦ Сибирского химического комбината в Томську7. Начал рядовым инженером, а с 1968 по 1973 год работал директором ТЭЦ.

Именно в начале 70х, когда ядерная энергетика стала быстро развиваться, ему и предложили возглавить одну затомок в Украине. Не думал п. Коровкин, что придется жить в чужой стране. Хотя о Украины у него всегда было впечатление какое особенно теплое еще с юношеских лет возможно, по литературе: он был хорошо знаком с украинской классикой: и с произведениями Гоголя, и Тараса Шевченко в детстве прочитал его произведения и русском, и украинском языках.

В министерстве мне предложили такой вариант: сначала поедешь на Ривненщину, а потом тебя заменит тогдашний директор Смоленской он выходец из Здолбуновского района. есть я ехал на Ровенскую атомную (тогда она называлась Западно Украинский) как временный директор. Не успел побыть здесь несколько месяцев, как мне предложили возглавить Калининскую АЭС. Я подумал, там мои родители, буду возле них ближе... Но в те времена с партией не спорили о переводе мне отказали. Время неопределенности прошло и так я остался освоюватиатомку на Полесье. Затем были интересные предложения и относительно высоких должностей в Киеве, Москве. Но я уже сам наотрез отказывался. Я решил остаться здесь.

Эта станция была очень непростая. По первый, не было здесь специалистов атомной энергетики пришлось приглашать из Томска, Красноярска, Кольской АЭС. По вторая, со временем оказалось, что пидатомкою карстовые полости. Тогда стоял вопрос о закрытии станции. Но сумели решить эту проблему. Впоследствии Чернобыль, после которого запретили достраивать четвертый энергоблок.... Но и это позади. Как говорят, трудный ребенок всегда дороже, том, наверное, и остался.

Владимир Коровкин считает, что следует разумно развивать ядерную энергетику, качественно. Одновременно, он далек от мысли, что она безопасна. И когда слышит отзывы некоторых людей о працивникиватомкы , как о губителей природы, то не раз спрашивает неужели вы думаете, что операторы, управляющих ядерной реакцией, только и думают о том, чтобы создать еще один Чернобыль, от чего погибли бы они и их семьи. Повышение безопасности, достижение международных стандартов эксплуатации ... Именно работа в этом направлении принесла станции международный авторитет, и ее директору тоже.

Остался директороматомкы Владимир Коровкин на почти 30 лет. Затем неожиданное для многих назначение вице президентом НАЕКЕнергоатом и очень быстрый возврат обратно в Кузнецовск. Собственно, имея должность в Киеве, п. Коровкин и тогда больше времени проводил в родном городе на строительной площадке четвертого энергоблока.

Я очень неохотно шел на должность вице президента НАЭК. Я достаточно самостоятельный человек. А когда занял этот пост, то было ощущение потери значительной доли самодостаточности, но все впоследствии стало на свое место. По сути своей я директор. Сейчас, правда, директора не такие, какими они были раньше, не потому, что худшие люди, а потому, что ущемлены их права.

Во время прошлогодних выборов кузнецовци отдали свои голоса Владимиру Коровкин и он стал городским головой старейшим головой в Украину, ведь к тому времени ему уже исполнилось 75 лет. Вопрос, которыми теперь приходится заниматься Владимиру Коровкику как городскому голове, ему не новые. Город ведь строилось на его глазах, под его опекой. Вообще, будивництвоатомкы началось не с возведения админкорпуса, а по строительству жилых домов такого еще не было в Украине. Поэтому теперь город атомщиков это уютное и комфортное для проживания место. Владимир Коровкин вспоминает, как когда был экспертом на японской станции, то обратил внимание на спецшколу для детей с ограниченными возможностями. И тогда он задумал построить такое заведение и в Кузнецовске. Но к тому часатомци было запрещено развивать социальную сферу, на это просто не выделяли средства. Сколько тогда проверок было! Но все же заведение для детей построили. А рядом возвели красавец собор. Тоже при содействии директора РАЭС. Владимир Коровкин говорит, что его семья не была глубоко религиозной, хотя все праздники отмечали, как и положено. А еще, вспоминает, когда его отец умер, то отпевать повезли его в старый храм священник распорядился, чтобы отца внесли в алтарь: именно с такими почестями духовенство решило почтить память Коровкин, ибо именно дед его отца, как свидетельствовали церковные книги, дал очень большую сумму денег на развитие храма.

Ностальгия есть, конечно, рассуждает п. Владимир, вспоминая время, когда он очолюваватомку . Сейчас очень много свободы, вольности в высказываниях, в мыслях. Но нивелируется чувство ответственности. Сейчас на первый план ставят личную выгоду, а раньше все для Родины, а потом для себя. Да и воспитание, характер тоже нивелируется. А жаль...

Владимир Коровкин имеет двух дочерей Татьяну и Надежду, одна из которых живет тоже в Кузнецовске, другая в Москве. С женой Ниной ФедоМурманскй Владимир Коровкин познакомился в Томске, на свадьбе своего друга. Она выпускница Горьковского университета, работала на диффузионном заводе инженером химиком. протяжении всей жизни была его утешением и помощницей во всех начинаниях. Прошло уже несколько лет, как не стало жены, остались лишь приятные воспоминания и ощущения выполненного обязанности перед семьей.

Владимир Коровкин несмотря техническое образование, человек творческий. Хотя говорит, не обладающий литературным талантом, однако в молодости писал стихи. Сейчас на это времени не хватает, однако любит поэзию и много читает (у него большая библиотека). последнее время особенно увлекается учениями известных философов, цитаты которых знает наизусть. В свободное время, которого не так уж много у городского головы Кузнецовска, занимается плаванием, пчеловодством имеет немало ульев.

Я всегда любил активный отдых. Спортом занимался много у меня по лыжному спорту второй разряд, бегал прекрасно, занимался боксом. А еще не нужно забывать, что есть лес, вода. Ранее любил охоту моя коллекция насчитывает более десятка ружей, но уже более 15 лет стреляю только по мишеням, не могу по животным, рука не поднимается лишать их жизни.

Говорят, что с годами человек становится мудрее. ли жалеете о каких своих поступках, считаете, что в определенной ситуации следовало поступить по другому?

Вопрос о смысле жизни состоит не в том, чтобы ответить: хорошо или плохо я живу в этом мире, а в понимании, какое значение имеет моя жизнь для этого мира. Все, что здесь создан, мне дорого. Когда я, как эксперт МАГАТЭ, был на крупнейшей японской АЭС, строительство которого продолжалось, и спросил его руководителя, не боится ли он строить очередной блок в такой опасной зоне, он ответил, что мы делаем это потому, что очень любим свою страну. Каждому бы из нас в нашем деле иметь такое сильное чувство.

Руслана ХОМЕНЮК.