Отдых по-деревенски



37 сельских усадеб Ровенщины году принимали туристов не только из других регионов Украины, но и с за границы. популярной усадьбой сезона оказалась господа учительницы Натальи Горайчук из села Хренники, что на Демидивщини. Развития сельского туризма способствовало то, что в этом году впервые владельцам усадеб предоставили беспроцентный кредит. В Ровенской такие кредиты на сумму до 5 тысяч гривен получили 20 владельцев агроусадеб.

Хозяева используют эти средства на обустройство усадеб: приобретение сантехники, проведения ремонтных работ, достройку помещений, благоустройство приусадебных территорий и т.п.. Удерживать агроусадеб не облагается, что очень выгодно для их владельцев. Поэтому надеемся, что в следующем году их будет еще больше, рассказывает Ярослава Гаврилова, заместитель начальника управления культуры и туризма. Ждем и больше туристов. А в этом году в агроусадьбах Ровенщины, по официальным данным отдохнуло более полутора тысяч туристов. Однако в действительности эта цифра вдвое занижена. Владельцы неохотно рассказывают о количестве обслуженных, что связано с отсутствием совершенной законодательной базы о сельском туризме. соответствии, люди опасаются, что налоги с них все же будут взимать.

Между тем, по словам начальника областного управления культуры и туризма Ярослава Мельника, меньше желающих отдыхать в северных районах области:

Люди боятьсячорнобильськои зоны, хотя в действительности там прекрасная природа. Поэтому на севере Ровенщины в основном этим летом отдыхали только те, кто слышал положительные отзывы об отдыхе именно в этих районах.

В следующем году для привлечения туристов в области планируют разработать велосипедный маршрут, а также маршрутСплав по реке Случ .

И сейчас по Случу спускаются, но мы планируем организовать такие развлечения разработать маршруты и сформировать группы, график, чтобы эти группы не пересекались. А в октябре этого года планируем открыть маршрут узкоколейной железной дороге в Заречненском районе, отметила Ярослава Гаврилова.

ДовидкаРВ

В Ровенской действует 84 туристические фирмы, из которых 21 получила лицензию впервые в 2008 году. Насчитывается 47 гостиниц и 30 санаторно оздоровительных учреждений, баз отдыха, в которых одновременно могут отдыхать 8,5 тысячи людей.

Оксана Колдун.