Осудили школьников, убив полынью пенсионерку



В селе Курганы Березновского района проживала 67 летняя пенсионерка Антонина Миронец. Женщина не имела близких родственников. Несмотря на свой возраст, она ловко хозяйничала, единственное, на что жаловалась старушка, так это на то, начавшей недочуваты. Накануне новогодних праздников в селе появилась слух, что Антося, именно так звали ее в деревне, продала теленка, вторгувавшы четыре тысячи гривен. Когда двое школьников двоюродные братья одинацятикласник Вадим и девятикласник Михаил об этом узнали, решили отобрать у старушки деньги. Они знали, что кроме этих средств, женщина еще и пенсию получает, которую экономит.

Вечером, выпив для храбрости немного водки, они пошли к дому женщины, надеясь, что она уже спит. Однако в доме горел свет. Надев перчатки и захватив во дворе полено, они вынули с помощью монет оконное стекло из окна и залезли в дом. Михаил случайно зацепил спинку кровати, на котором лежала хозяйка. Оказалось, что она не спит. Антося услышала, что в комнате появился чужой, и схватила его за руку. Михаил ударил ее поленом, попал в затылок. Антонина упала.

Вылезай из дома и посмотри, или никто там не идет! приказал Вадим товарищу, а сам начал искать в доме деньги. Их нигде не было. Неожиданно Вадим вздрогнул от ужаса: хозяйка, которая сначала казалась ему мертвой, застонала и встала на ноги. Тогда парень ударил ее еще несколько раз поленом. Услышав шум, в комнату вернулся Михаил и приобщился к расправе он также несколько раз ударил старушку ногами.

Денег в доме ребята не нашли, хотя искали долго и тщательно. перебросили в доме все вверх дном, заглядывали под матрасы и в шкафы. В кармане пальто, которое висело в шкафу, нашли лишь... две гривны копейками. Их с собой не брали, а разбросали по всей комнате. Забрав полено и оконное стекло, сбежали из дома. Выбросив орудие убийства и оконное стекло в канаву, братья пошли спать домой к Михаилу. Утром Вадим пошел домой, а Михаила начали мучить угрызения совести: перед глазами стояла Антося, она была живой и укоризненно качала головой. будто спрашивая: За что меня убили? ".

У Михаила сдали нервы, он пошел домой к участковому инспектору милиции и рассказал, что вместе с товарищем убил односельчанку. Похоже, сначала правоохранитель не поверил услышанному. Но когда пришел вместе с Михаилом к дому Антося и заглянул в окно, действительно увидел хозяйку мертвой. Двери в помещения были закрыты изнутри. Участковый вызвал следственно оперативная группа из райотдела милиции. Вадима милиционеры быстро разыскали, и когда вывели парня на улицу, он попытался скрыться. Его догнали и надели наручники.

Даже при своевременном оказании квалифицированной помощи потерпевшая не смогла бы остаться живым. У нее был перелом костей черепа, сказали судебно медицинские эксперты.

Юношей обвинили в умышленном убийстве и разбойном нападении. При воспроизведении события они показали и рассказали, как убивали старенькую Антось.

По месту жительства оба школьника характеризовались отрицательно. При определении наказания суд учел, что подсудимые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, впервые привлекаются к уголовной ответственности, в содеянном искренне раскаялись и активно способствовали раскрытию преступления. Эти обстоятельства были признаны как, что смягчает наказание. Вадима приговорен к двенадцати годам лишения свободы, Михаил получил такой же срок наказания, повидомилаРВ прокурор отдела прокуратуры области Неля Климашевич, которая была государственным обвинителем на этом процессе.

Прокурор считает, что в действительности виновными в, что дети стали преступниками, являются их родители, которые не уделяли ребятам должного внимания. Они думали лишь о том, как детей накормить, и совсем не занимались их воспитанием, не реагировали на то, что ребята пропускают школьные уроки, не интересовались, как те проводят досуг.

Жанна Пинчук.