Острожская академия возвращает свою популярность XVI века



Так уж сложилось в отечественной системе образования, что самыми популярными становятся учебные заведения, находящиеся в столицы или, как минимум, в крупных городах, однако адаптация украинского образовательного процесса к Болонской системы как раз и предусматривает отход от подобных стереотипов. Для примера, Оксфорд, Кембридж или Сорбонна небольшие университетские городки, в которых созданы все условия для учебы и научной работы студентов: сеть библиотек, спортивный комплекс, соответствующая социальная инфраструктура. Возрожденная Острожская академия преемник первого высшего учебного заведения Украины один из немногих университетов, который удачно сочетает отечественные традиции образования с европейскими наработками в образовательном процессе.

Свое возрождение Национальный университет Острожская академия начал всего тринадцать лет назад, однако принципы, заложенные в его деятельности с самого начала, позволили руководству, профессорско-преподавательскому составу, студентам и выпускникам уже сегодня гордиться одним из самых престижных учебных заведений Украины. Обнародованные накануне вступительной кампании рейтинги университетов, которые вступают в стране все большей популярности, свидетельствуют о том, что первое учебное заведение Восточной Европы уже сейчас превосходит свою популярность XVI века Министерство образования и науки Украины обнародовало рейтинг классических университетов, составленный в соответствии с объективно разработанных критериев и согласно которому Острожская академия вошла в шестерку лучших Для такого молодого учебного заведения это довольно высокий показатель , убеждены в министерстве Согласно ранкинге, опубликованного еженедельником Деньги.ua по результатам опроса работодателей, довольно популярны юристы, гуманитарии и экономисты, которых готовит университет. По версии всеукраинской газеты Экспресс , Национальный университет Острожская академия по качеству подготовки специалистов занимает девяте место среди всех высших учебных Украине Недавно один из популярных украинских журналов Корреспондент обнародовал ранкинг вузов, составленный по многим критериям, основными из которых были популярность среди абитуриентов и оценка работодателей Согласно этой градации Острожская академия на третьем месте среди сорока лучших вузов Украины

Залог такого успеха молодого университета я вижу в основных принципах, введенных в образовательном процессе Острожской академии глубокие знания и высокая духовность, говорит ректор Национального университета Острожская академия Игорь Пасечник. Мы готовим не просто высококлассных специалистов, а патриотов, готовых отдать знания не только для собственного благополучия, но и на развитие своего государства. Сегодня очень важно, что таких специалистов начинают ценить и работодатели.

Поэтому Острожская академия становится ярким примером украинского высшего образования XXI века, должна базироваться на национальных традициях и лучших наработках западных университетов.

Ольга Решетилова