Осторозький шиноремонтный: поджог или Самовозгорание?



Едущий дым в окрестностях Острога заставил жителей позакрывать окна. Таким образом дал о себе знать завод, о существовании которого они уже постепенно начали забывать. На острожском шиноремонтном произошел пожар. Когда журналиты попали на его территорию, заместитель председателя правления предприятия Тарас Бега вместе с коллегами уже нашел место, через которое, разбив стекло, пробрались на завод злоумышленники. Версия п.Бегы поджог:

Продукция шиноремонтного завода, а это нашпальные прокладки под железнодорожное полотно, всегда востребованы. свое время завод взял кредит под развитие, считавшееся перпективним. Примерно в то же время ныне покойный министр транспорта Георгий Кирпа передал ведение этим производством своему сыну, и в один день договор между Укрзализныцей и заводом разорвали в одностороннем порядке. Аналогичную продукцию начали завозить из России. С одной стороны, завод имел возвращать кредит, с другой у него на складах осталась ликвидная продукция, которой стало невозможно продать.

Сейчас завод имеет бетонное покрытие, его обесточено и он не имеет газоснабжения.

Появиться искре было просто неоткуда. За две недели завод имел уволиться с под залога банка, ведь нашел другого покупателя своей продукции. Мы имели перекредитоваться следующей неделе. Банк знал, что мы имеем ликвидную продукцию. Кредит в банке составил миллион двести гривен, ликвидной продукции на полтора миллиона. Между тем они нашли покупателя завода, который должен был заплатить за него копейки. Поэтому погашения нашего кредита было им не на руку. теперь, после пожара, нас можно удержать на кредите.

Завод имеет две скважины, автономную газовую котельную, необходимое оборудование, четыре с половиной гектара асфальтированной площади. Это площадка нефтехимической промышленности, разрешения на подобное расположение и производство стоят безумных денег. Завод мог бы заработать, погасив кредит, что как раз и входило в планы его руководства.

О пожаре сообщили охранники. Сразу же выехал дежурный караул пожарных из Острога и подспорье из Нетешина. Завод отключен от газо и электроснабжения, вероятность самовозгорания имела. На шиноремонтном заводе за десять лет это первое возгорание. Но это был поджог зясують эксперты, говорит заместитель начальника Острожского райотдела МЧС, подполковник гражданском защиты Ярослав Андросюк.

Валентина Одарченко.