Осторожно: еда!



С наступлением лета медики вновь предупреждают о возможности пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Статистика свидетельствует, что за последние четыре месяца заболеваемость сальмонеллезом в области выросла на 45%, а вирусным гепатитом А на 7%. Поэтому врачи призывают прежде следить за качеством пищи и не покупать их на стихийных рынках.

Как рассказала главный эпидемиолог управления здравоохранения облгосадминистрации Людмила Яценя, этом году вспышек кишечных инфекций не было, однако, вспоминая массовые пищевые отравления на свадьбах в Владимирецком и Здолбуновском районах прошлым летом, в больницах уже готовятся к летним вспышек этих заболеваний ставят дополнительные кровати и проводят обучение медперсонала.

Особенно подвержены этим заболеваниям дети. Наиболее опасными для них могут быть некачественные молочные продукты и пирожные с масляными кремами. Ранее летом их запрещали продавать, сейчас же такого запрета нет, рассказывает областной детский инфекционист Зинаида Юрчишина. Кишечные инфекции передаются не только пищевым, но и контактным путем, поэтому родителям следует приучать детей чаще мыть руки с мылом. А в случае заболевания, симптомами которого могут быть повышенная температура, рвота, понос и спазматические боли, надо пить много жидкости: чай, компоты и минеральную негазированную воду, выпить активированный уголь и немедленно обратиться к врачу. Сейчас мы имеем лучшие условия для диагностики кишечных инфекций.

Оксана Колдун.