Оставила куму без дома



Вернувшись из заграничных заработков, 53рична Неонила Ковальчук, жительница Радивилова, оказалась на улице ее дом исполнительная служба продала с аукциона. течение двух лет госпожа Неонила, которую временно приютила подруга, пытается вернуть дом. В районной прокуратуре говорят, что надежда есть.

Неонила имеет двоих сыновей 35ричного Николая и лет 25 Владимира. Ее муж умер и оставил двухкомнатную квартиру.

Старший сын уже тогда имел свою семью, жил и работал в Киеве, рассказывает радивиливчанка. Володя был в армии. Поэтому в 2002 я решил продать квартиру и купить дом. Хотела, чтобы сыну было просторнее, когда женится.

Женщина присмотрела один дом, купила его и переехала. Но впоследствии выяснила, что за хатоювисять коммунальные долги, и отказалась от покупки. Хозяева вернули деньги без нареканий. Затем Неонила два года снимала в райцентре квартиру. В 2004м нашла дом на улице Четвертного, 28.

Одноэтажный, деревянный, на пять комнат, рассказывает женщина. Правда, дом построен почти шестьдесят лет назад. Владельцами этого дома были наши знакомые я даже крестила у них молодую девочку. Дом они захотели продать, чтобы отдать деньги своему сыну. Так они мне объяснили. Хозяйка Антонина пригласила за дом 5,5 тысячи долларов. Я согласилась, потому жилье мне понравилось. Поскольку не хватало 3500 долларов, то на эту сумму взяла ипотечный кредит на пять лет. Залогом был приобретен дом. Деньги за кредит ежемесячно платила вовремя. Володя на тот момент уже женился. Его, меня и невестку прописали в новом доме. Но переехать туда не успели, перевезли только часть вещей.

Бывшие хозяева попросили Ковальчук подождать с переездом до лета, пока их дочь не закончит школу. Затем они планировали переехать в другой город. Неонила согласилась на их условия и уехала в Польшу на заработки. Сын с женой и новорожденным дочкой временно поселился в общежитии технического училища.

Перед поездкой Неонила одолжила у Антонины деньги, написав расписку.

По этой хатой также были коммунальные долги. Я взяла у Тони несколько сотен гривен, чтобы их выплатить. Представьте, какую глупость совершила, жалуется женщина. Я потом отдала ей деньги, но под честное слово. Обратной расписки не просила. Теперь она говорит, что я ей должна 11 690 гривен!

В Польше Неонила два года работала на птицеферме. В 2006м, накануне дня рождения, ей позвонила подруга и выпалила: "Срочно приезжай!. Оказалось, пока женщина была за границей, Антонина подала на нее иск в суд за долгов, и исполнительная служба района уже успела ее дом продать с аукциона.

Они не имели права этого делать, ведь дом был в залоге банк разрешения на отчуждение имущества не давал, возмущается Неонила Ковальчук. Приезжаю домой, а там только несколько пустых стеклянных банок. Антонина сбежала и забрала с собой мои личные вещи одежда, обувь, посуда. Ничего мне не оставила. Дом продали на аукционе местному жителю за 31 тысячу гривен. Половину полученной на торгах суммы кто-то даже перевел банка, чтобы погасить мой кредит. Теперь я и без дома, и без вещей.

От пережитого Неонила Ковальчук попала в больницу.

У меня обнаружили рак. Врачи говорили, что не выживу, грустно улыбается женщина. После операции меня забрала к себе подруга Ольга. Ухаживала, лечила и таки поставила на ноги. Только благодаря ей и живу.

Прокурор Радивиловского района Роман Дейнека уверен, что Неониле Ковальчук удастся вернуть свой дом или хотя бы деньги за жилье:

Против лиц с районной исполнительной службы возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. Но до суда дело еще не передали. Заинтересованная сторона задерживает следствие всеми способами, оспаривает в суде. Если вину докажут, этому человеку грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Антонину правоохранители нашли этим летом аж на Полтавщине. Среди ее вещей Неонила узнала несколько вышитых полотенец и свою библиотеку каждая книга имеет специальный штамп с ее фамилией.

Звездная ДУДКО.