Остались в дураках



Закрытие театрального сезона Ровенского музыкально драматического театра получилось как раз в стиле его открытия. Девять месяцев назад сезон начался классическим музыкальным комедиеюСорочинський ярмарка , а в минувшее воскресенье завершился не менее музыкальной и не более комедийной виставоюПошились в дураках . Увы, как и в прошлый раз, ситуация для поклонников театра нерадостная спектакль получился не более чем для заполнения репертуара музыкальными проектами.

Город у нас добродушное, все спектакли кончаются бурными аплодисментами

(Сергей Довлатов,Компромис )

Приходится повторяться такие вещи нашему театру необходимы, ведь он финансово зависим от Министерства культуры, которое в репертуар выдвигает определенные требования. А если в названии есть словомузично драматический , то и вынуждены театралы искать нечто музыкальное и не совсем драматическое, а, скорее, комедийное. Последние несколько лет работы театра доказали, что местный зритель охотно отдает деньги за билеты на различные трагедии и драмы Соперники ,Дуже простая история ,Мария Тюдор , среди комедий более менее популярной была...А Рим пылал любовью ". этом сезоне администрация решила обогатить репертуар классическими произведениями. Для последней премьеры выбрали произведение Марка КропивницькогоПошились в дураках .

Это произведение классическая украинская сельская комедия два соседа в деревне Кукса и Дранков (Анатолий Лозовский и Виктор Янчук) имеют по пять и семь дочерей соответствии, которых мечтают как можно скорее выдать замуж. А их наймиты (Стас Лозовский и Сергей Бондарук) влюблены в дочек своих хозяев (Нина Годунок Николаева и Олеся Демчунь), о чем те, конечно, не знают и знать, пожалуй, не хотели бы. Ребята разыгрывают целый фарс, щоброзвесты хозяев и заставить их отдать дочерей за себя. смешное, что происходит на сцене это игра актера Вячеслава Давидюка, играющий пяногозахожого мужа жениха обеих дочерей.

Впечатляющий по своей оригинальностью сюжет время от времени прерывается вокальными партиями а это для нашего театра песня давняя. Еще с часивОпереты... , поставленной все тем же режиссером Александром Олексюк, певческие таланты ровенских актеров давали повод утверждать, что иногда действительно лучше жевать, чем петь. Единственным участником спектакля, голос которой хоть издали похож на опереточний, есть молодая актриса Нина Годунок Николаева, которой, правда, стоит больше заниматься вокалом. Вокальный уровень других нечто зразоккараоке , только вот песни напоминают тоВесилля в Малиновке , ли нечто подобное традиционное. К этому добавляется отсутствие хоть якоисьпидзвучкы (наЯрмарку было все наоборот), за чего ни музыки, ни пения в последних рядах почти не слышно. Актеры такие проекты называют просто шароварщина . Но то ли от восторга, ли от уважения к театралов, но по окончании спектакля зал таки аплодировал...

Завершен театральный сезон 2006 2007 вряд ли можно отнести в актив областного театра. Ни премьера (а их было четыре: Сорочинская ярмарка ,Жинка с прошлых времен ,Солодкоголосий птица юности таПошились в дураках) увлекательных отзывов не вызвала и, очевидно, на большой кассовый успех рассчитывать не могла.