Оскары вручили



В Лос-Анджелесе в театре Кодак состоялась семьдесят седьмой церемония вручения наград в области кино - премии Оскар, присуждаемой Американской киноакадемией.

В результате лучшим фильмом 2004 года была признана картина Клинта Иствуда Малышка на миллион долларов. Всего фильм, рассказывающий о девушке, мечтающей стать чемпионом по боксу, был номинирован в семи категориях, а получил четыре награды, в том числе за лучшую режиссерскую работу, лучшую женскую роль, лучшую мужскую роль второго плана.

Фильм рассказывает о трагической судьбе женщины-боксера. Героиня, умирает от ран, просит своего отца и тренера, которого играет Иствуд, отключить ее от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

Также фильм Клинта Иствуда получил Оскар в номинациях лучшая женская роль (Хиллари Свонк) и лучшая мужская роль второго плана (Морган Фримен). Для Хиллари Свонк этот Оскар второй - первую награду она получила в 1999 году за роль в фильме Парни не плачут. Морган Фримен номинировался на Оскар в четвертый раз.

Получать золотые статуэтки вышел сам Клинт Иствуд, который был продюсером и режиссером картины, а также написал к нему музыку и исполнил в нем главную роль. Вместе с ним на сцену поднялись продюсеры Альберт Радда и Том Розенберг.

Для 74-летнего Клинта Иствуда это вторая статуэтка Оскар за лучшую режиссерскую работу. Первая награда была вручена ему в 1992 году за фильм Непрощенный. Девушка на миллион долларов к этому принесла Иствуду Золотой глобус за режиссуру и награду Американской гильдии режиссеров.

Фильм режиссера Мартина Скорсезе Авиатор, которому многие предрекали главную премию, не смог получить Оскар в категории за лучший фильм и лучшую режиссерскую работу.

Всего в фильме Авиатор, основанного на биографии эксцентричного летчика-миллионера Говарда Хьюза, роль которого исполнил Леонардо Ди Каприо, оказалось пять Оскаров, но только один из них считается престижным - Оскар Кейт Бланшетт в номинации лучшая женская роль второго плана. Фильм получил награды за операторскую работу, дизайн костюмов, монтаж, работу художника-постановщика. В результате Мартин Скорсезе, который пятый раз номинировался на Оскар, так и не был признан лучшим режиссером.

Биография Говарда Хьюза, которого советский телепублицист Валентин Зорин назвал одной из найбридкиших фигур современной Америки, привлекала многих публицистов и режиссеров. Однако, по мнению критиков, именно Скорсезе лучше показал противоречивую натуру миллионера-пилота.

Лучшим исполнителем мужской роли на церемонии вручения Оскара признан Джеми Фокс, сыгравший в фильме о легендарном американского джазового музыканта и певца Рэя Чарлза Рэй. Фильм о классике американского джаза, который умер в прошлом году в США, снял режиссер Тэйлор Хэкфорда.