Осел будут помогать нести службу в Афганистане морпехам США



Американское командование в Афганистане переходит на низкие технологии. Разочаровавшись в эффективности армейских автомобилей Hammer, американцы решили использовать другой способ передвижения по горным тропам - ослов Эти животные поступили в распоряжение элитных подразделений американской морской пехоты.

Около 30 этих животных были взяты в аренду у местных фермеров для доставки продовольствия и питьевой воды афганским и американским войскам.

Наряду со всеми умными бомбами и современным оборудованием на войне в наши дни - это лучший способ обеспечивать наши войска всем необходимым", - сказал в интервью представитель американского командования. - Также для нас намного дешевле арендовать ослов, чем доставлять все самолетами. Кроме того, использование самолетов и вертолетов для перевозки грузов опасно.

К тому же ослы принимают на борт немало груза. В то время как каждый морской пехотинец несет на себе двухдневный запас продовольствия, ослы могут транспортировать провиант на четыре дня. Достигнув места назначения, ослы отправляются на базу для пополнения провианта, после чего сразу же возвращаются в горы. Как любая боевая машина, каждый из них имеет нанесенный идентификационный номер.

Некоторые военнослужащие США перед отправкой в Афганистан прошли специальный курс обучения обращению с ослами. В Афганистане ослы используются в боевых целях давно. Также они очень популярны у наркоторговцев и контрабандистов.