Оружие для киллеров?



В прошлом номере РВ мы рассказывали о том, как работники Службы безопасности и прокуратуры выявили преступную группу в составе нынешних и бывших работников милиции, которые занимались незаконной торговлей огнестрельным оружием. Более подробную информацию о торговцах оружием обнародовали на совместном брифинге в понедельник прокурор области Алексей Баганец и начальник управления Службы безопасности Украины в области Юрий Крапивин

Работник центрального склада управление ресурсного обеспечения МВД в г. Киеве похищал оттуда пистолеты Его коллеги из караульно-постовой службы даже не усмотрели, когда и как он вынес из состава 10 пистолетов ТТ. Затем похищенная оружие милиционер продал своему коллеге - с УМВД Украины в Ровенской области, который работал в отделе ресурсного обеспечения. За каждый пистолет киевлянин получал по 80 долларов, а офицер милиции из Мурманск перепродал пистолеты бывшему коллеге-полковник, также ривнянину Тот спиливал на оружии серийные номера и через посредника реализовывал ее за наличные двум жителям Черкасской области. Те, правда, платили за пистолет уже по 850 долларов. По версии прокурора Баганца, похищенная из милицейского состава оружие могло в конце концов попадать в руки киллеров, которые убивали людей на заказ На похищенных пистолетах ровенский милиционер спиливал номера, а именно оружие с спиленными номерами в 99% случаев находят на местах убийств, которые происходят в Украине.

Благодаря прокола, который произошел во время проведения операции по задержанию преступной группы, оперативники хотя и потеряли возможность задержать на горячем продавцов и покупателей при передаче оружия, зато смогли установить, кому именно это оружие должно перейти.

- К тому времени мы знали только имена и номера телефонов покупателей. С помощью новейших методик определили местоположение нужного мобильного телефона и где стоит авто. Покупателей задержали. дороге на Киев оперативники сумели их разговорить, - признается прокурор Баганец.

целом по делу торговцев оружием были задержаны шесть человек, двое из них находятся в Ровенской ИВС, еще четверо - на подписке о невыезде. Правоохранители провели обыски в квартирах и киевского, и ровенского милиционеров, в жилище бывшего полковника милиции, у них нашли не только семь пистолетов из десяти, похищенных со склада в Киеве, но и еще арсенал оружия, происхождение которой пока неизвестно. Среди них - автомат Калашникова, револьвер наган, газовые пистолеты, в том числе и переоборудованные на огнестрельные, дополнительные магазины, стволы и другие запчасти к огнестрельному оружию, более тысячи различных боеприпасов. При проведении внезапного обыска в квартире подозреваемого киевлянина было изъято 10 муляжей пистолетов ТТ, которые он планировал подложить на склад вместо похищенных.

Создано совместное следственно-оперативная группа в составе работников следственного отдела прокуратуры области и отдела К областного управления СБУ. Не исключено, что в процессе следствия будет возбуждено еще несколько уголовных дел.