О преступлениях прокуроров



Минулотижневе сообщение прокурора области Леонида Ореховского о завершении расследования и передаче в суд уголовного дела против начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины по Ровенской области Валерия Марчевский нашло свое продолжение, правда, довольно неожиданное Так, охранники соблюдения законности не хотят и не собираются в ближайшее время хотя бы намекнуть, где таких преступлениях они обвиняют господина Марчевский Как заявил заместитель облпрокурора Валерий Патрик, полученного журналистами сообщение должно быть вполне достаточно и ни слова им больше никто не скажет: мол, широкую информацию можно будет получить разве что после рассмотрения уголовного дела судом.

Между тем, пока прокуроры молчат, Валерий Марчевский пообещал рассказать вроде известные ему их преступления:

- На следующей неделе я проведу пресс-конференцию, на которой расскажу о причастности бывшего и нынешнего руководства облпрокуратуры к краже государственного имущества на сумму свыше 13 миллионов гривен. Кроме того, что я назову все фамилии, сообщу также и о том, как с безосновательными исками тех же прокуроров Хозяйственный суд области принимал немотивированные и противозаконные решения, вследствие чего государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах. В доказательство своих обвинений я представлю журналистам все необходимые документы.

ли сдержит своего обещания Валерий Марчевский - неизвестно, но по крайней мере в том, что он таки слишком много знает, сомнений нет. Возглавляя региональное отделение ФГИУ со дня его образования (с августа 1992 и поныне), господин Марчевский хорошо знает, каким образом и в пользу каких юридических и физических лиц арендовалось и приватизовувалося государственное имущество на Ровенщине. Пану Валерий не понаслышке, как создавались те или иные ваты и ЗАТы, кому в конечном итоге достались контрольные пакеты их акций. В целом же речь идет о почти 2000 объектов, злоупотребления вокруг одного из которых Валерий Марчевский, собственно, и инкриминирует руководству облпрокуратуры. А именно, по его словам, оно причастно к многочисленным афер, вследствие которых уникальное по всей Украине государственное предприятие Укрбурштин было умышленно доведен до банкротства, чтобы постепенно оно перешло из собственности Минфина акционерной компании Украинские полиметаллы и стало его дочерним предприятием - ДП Янтарь.

- Ровенская прокуроры и судьи Хозяйственного суда области, - резюмирует Марчевский, действовали так, чтобы удовлетворить руководителя Укрполиметаллы - племянника председателя Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрия Притыки.

По словам Валерия Марчевский, именно чтобы скрыть свои янтарные злоупотребление прокуроры и возбудили дело против него, инкриминуючы статью Уголовного кодекса Превышение власти или служебных полномочий за проведение приватизации агропредприятия (бывший совхоз ; Маяк ) ГП Укрбурштин в селе Верховск Ровенского района.

- Но здесь никакой моей вины не было, - говорит господин Марчевский. - Хотя в то время Укрбурштин и входил в перечень предприятий, не подлежащих приватизации, мы действовали на основании разрешения органа его управления - Минфина, руководствуясь исключительно законодательными актами. Поэтому те, кто возбудил дело против меня, отвечать сами по статье УК, которая трактуется как Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

На последнем заседании Ровенского горисполкома для подготовки передачи общежития, что на улице Гагарина, 10, с баланса АО Ривнеконсервпром в коммунальную собственность решили создать специальную комиссию, одним из ее членов должен стать Валерий Марчевский. Имел, но не стал. Потому член горисполкома и председатель обкома Соцпартии Леонтий Самчук сообщил, что председатель ФГИУ Валентина Семенюк (тоже социалистка) вместо Валерия Марчевский начальником Ровенского регионального отделения назначает социалиста Олег Торкунов. По словам Валерия Марчевский, в действительности он до сих пор на своей должности, хотя и уже был с ней освобожден. 30 июня следователь прокуратуры вынес постановление об освобождении Марчевский от должности и направил его в Фонд госимущества. Поэтому 15 июля председатель ФГИУ издал приказ об отстранении Валерия Марчевский с занимаемой должности. Однако неделей раньше обжалованием господина Марчевский Ровенский городской суд решил исполнение постановления следователя временно приостановить, к ее рассмотрению по существу ориентировочно в сентябре. Получив копию этого решения, глава ФГИУ свой приказ отменил и Валерий Марчевский остался начальником. А Олег Торкунов уже несколько недель является лишь его заместителем.