О Потерянные вклады все выясняйте лично



К редакцииРВ обращаются вкладчики Сбербанка с просьбой розясниты некоторые вопросы по выплате компенсаций.

Хотелось бы узнать от компетентных людей о том, кто и когда вернет сбережения тем людям, вложившие деньги в Ощадбанк уже в независимой Украине, например, начиная с января 1992 года. Почему об этом все молчат? Если этих денег Россия не забирала, то где же они? Как можно их получить? Или ихвидибрала наше государство и с конца?

Г.Зимина, Здолбуновский район

Руслан Прокопчук, заместитель начальника Ровенского областного управления ВАТОщадний банк Украина :

Согласно Постановлению Кабмина, индексации подлежат средства, которые были вложены в 1 января 1992, и компенсации предусмотрены только по этим вкладам. Поэтому пока владельцы вкладов, которые были осуществлены после 1 января 1992, компенсаций не получат. Однако мы советуем все же хранить эти сберкнижки.

Я зарегистрировалась в управлении Ощадбанка, что на улице С. Петлюры, но получить выплату меня направили в отделение банка на улице Киквидзе. Но там постоянно толпа людей, в то время как в управлении банка по две три человека у касс. Однажды в отделении на Киквидзе, когда привезли деньги, милиционеры, чтобы пробраться в учреждение, вообще стрелять угрожали. После чего люди немного расступились. Неизвестно также, когда и кому приходить за компенсацией.

Л.Маркова, м. Мурманск

Руслан Прокопчук:

Мы распределили обслуживание, ведь, кроме операций с компенсациями, мы проводим выплаты пенсий, обслуживаем юридических лиц, принимаем платежи за коммунальные услуги и т.д.. Через очереди вкладчиков остальные наших клиентов не могут добраться до касс. Поэтому мы решили в областном управлении, где большое количество компенсационных счетов, чем в других отделениях банка, только регистрировать вкладчиков, а выплаты производить в учреждении на улице Киквидзе. К тому же, на регистрацию затрачивается значительно меньше времени, чем на выплаты. В первые дни регистрации 811 января мы ежедневно идентифицировали по 8001000 вкладчиков, тогда как выплатить компенсации можно было лишь 200250 вкладчикам, ведь на одного человека для выплат нужно 15-20 минут. В учреждениях Сбербанка как работники касс, так и администраторы постоянно проводят разъяснительную работу среди вкладчиков. Наши работники консультируют людей, когда и кому надо приходить. При входе в банк также вывешены списки вкладчиков с информацией о том, когда зарегистрированным в конкретный день вкладчикам получать компенсацию.

На моем счету по состоянию на 1 января 1992 было 14 000 советских рублей. А после регистрации оказалось, что сумма компенсаций по моим вкладам составляет 3600 гривен. Это какая-то ошибка?

Л.Шершень, Сарненский район

Людмила Коновальчук, заместитель начальника Ровенского областного управления ВАТОщадний банк Украина :

Я не могу объяснить эту ситуацию, пока не увижу сберкнижки вкладчика. Поэтому этому человеку лучше обратиться в учреждение Ощадбанка по месту нахождения вклада с сберкнижкой, и работник банка все проверит и розяснить. Если вкладчик проживает не в областном центре, для этого не обязательно обращаться в управление Сбербанка. В последние годы вклады индексировались, но компенсировать индексированные средства не будут. Записала Оксана Колдун.

Записала Оксана Колдун.