Оплачивая налог, улыбнись



Во вторник глава ГНА Украины Александр Киреев представил налоговикам Ровенщины нового руководителя - Богдана Зория, до этого работал в должности начальника отдела апелляций ГНА в Ровенской области.

В своем выступлении Александр Киреев много внимания уделил анализу работы налоговиков в предыдущие годы. Первую очередь обратил внимание на злоупотребления, допущенные в работе, в частности, махинации с продажей конфиската, коррумпированность, принуждение предпринимателей за свой счет приобретать программное обеспечение для электронного варианта подачи отчетности, крышевание рынков и милицейские кордоны при входе в ГНИ, сквозь которые без паспорта не войти, чтобы проконсультироваться или заполнить декларацию. А еще Александр Киреев приказал налоговикам быть скромнее в обустройстве своих служебных кабинетов, жить только на зарплату и немедленно убрать рекламные щиты типа Уплаченные налоги - богатая страна.

- Это настоящий цинизм, - считает председатель ГНАУ, - говорить о богатстве страны, когда нищие просят на хлеб, а дети ходят в рваные одежды.

Богдан Зорий замечания и наставления Александра Киреева выслушал внимательно и молча. От себя добавил только, что приложит все усилия, чтобы оправдать свое назначение, а налоговики области отныне заработают так, чтобы все платили надлежащие им налоговые платежи по закону, но обязательно с улыбкой. Мол, чтобы сами радовались этому.

Владимир Крушельницкой