ОперацияКомпенсация



За восемь лет работы в Сбербанке нынешнего председателя правления Анатолия Гулея грозились уволить уже 18 раз. Что будет теперь, когда реализуется беспрецедентный для Украины проект компенсации обесцененных вкладов граждан? Анатолий Иванович настроен оптимистично. Как говорится, или грудь в крестах, или голова в кустах...

История с предысторией

Мы слишком трудно запускали это дело, и так просто покинуть я не могу, говорит господин Гулей. 38 тыс. работников банка поверили мне, когда я им сказал, что мы сможем. И теперь что я им скажу? Обманывать людей нельзя. Зашел пойду до конца. Другого пути нет и не будет.

Возможно, вы объясните, зачем такая спешка? Почему нельзя было как следует подготовиться? Несколько месяцев назад вы говорили, что сначала следует провести инвентаризацию вкладов, и на это уйдет два года. Но наступает 2008 й и все радикально меняется. С 8 января начинается штурм банка...

Решить проблему не так то и просто, хотя бы потому, что она имеет психологический аспект. Люди убеждены, что у них что-то украли, и они хотят это вернуть. Прежде желание пойти и немедленно забрать то, дающие. В этом причина ажиотажа первого дня выдачи вкладов.

Мы знали, на что идем. Но все почему-то забывают, что в 1991 году в Сбербанке было 20 тыс. точек продаж, а теперь осталось всего 6 тыс. Мало того, немного их улучшило свой техническое состояние. В результате мы имеем слабо развит банк, имеющий одновременно удовлетворить 24 млн. граждан именно столько людей имеют книги. И они придут с ними! Вопрос только когда? В один день, течение десяти, 365 дней или десяти лет? Социологи насзаспокоилы : в первые дни полтора миллиона активных граждан стоять под вашей дверью, как бы вы им объясняли, что спешить не следует.

Технология

Вы виправдовуетеся, Анатолий Иванович...

Я не оправдываюсь. Я называю вам цифры, о которых меня предупреждали. Мне сказали четко будет так и так. Ладно, сказал я, начинаем. Другого ждать не приходится. 20 млрд. грн. на компенсации в бюджете задекларировано, первый транш в размере 6 млрд. зафиксировано... Надо было сказать: Уважаемые соотечественники, бюджет принят, приходите через шесть месяцев ? Или как?

В зависимости от того, что в течение этих шести месяцев делать. До мелочей продумать схему работы, назначить дни выплат, время, определиться с записью, словом предложить четкие процедуры...

Но люди ждали этих денег...

Ждали 1917, поэтому если не шесть, то один дополнительный месяц вряд ли что бы изменил... Скажите честно: это была ваша личная инициатива начать выплаты с 8 января или решение Кабмина?

Было решение Кабмина. Принимать заявления стали 8 января, а уже 11 го деньги выплачивали тем, кто подал заявление 8 го. есть идентификация прошла за три дня.

Давайте я объясню, как все происходит. Вот человек принес заявление, в которой указала все свои данные. Теперь эти сведения попадают в большой буфера...

Но сначала человеку нужно найти сберкассу, которая растворилась во времени и пространстве...

Но это вообще не вопрос! Надо подойти в любое какое отделение Сбербанка и спросить у администратора, где расположен архив той сберкассы, которая закрылась. У администратора есть реестр, и скажет, к отделение и по какому адресу следует обратиться, ведь в связи с уменьшением количества точек сейчас в каждом новом отделении по четыре старых.

Кроме того, существует четкая модель, что делать в случае потери сберкнижки. В каждом районе есть балансовое отделение Ощадбанка. Вы обращаетесь туда с письмом: я, Гулей Анатолий Иванович, у меня была книжка, найдите мне ее. У банка есть такая функция, как поиск вкладов. Мы делаем запрос по всему району на литеруГ , проверяются все картотеки, и вам выдают справку с указанием всех сберкнижек, которые вам любой когда выдавали, с суммами остатков на счетах.

Конечно, эта операция за один день не делается, но в течение трех пяти дней вы получите справку. А потом надо прийти в то отделение, где было выписано книгу, и написать заявление с просьбой выдать новую. Вместо потерянной.

А теперь вернемся к моменту поступления заявления о выдаче компенсации...

Хорошо. Заявление, поступившей в банк, попадает в буфер, где проверяется, правильно ли указан паспортные данные, идентификационный код и прочие реквизиты. Если неправильно, заполненную форму возвращают для внесения уточнений.

Если форма прошла буфер и все соответствует присваивается специальный номер, и вы попадаете в реестр вкладчиков. Реестр находится в Киеве, ведь поиск производится по всей Украине чтобы не было двойных выплат, поскольку в этом году можно получить первую тысячу гривен по одной сберкнижкой.

Затем сведения о вас попадают в ОДБ банка, где формируется документ, в котором указаны все ваши данные по вкладу. Эти бумаги возвращают в ваше отделение, вы приходите, показываете паспорт, документ сверяют, и можно получать деньги.

В чем заключалась ошибка первых дней? Двойники . Человек писала несколько заявлений и несла в одно отделение. И говорила: У меня три книжки, и по каждой я хочу получить тысячу ... Другие писали несколько заявлений и занимали три очереди где раньше получу, а попозже... Но на уровне буфера их заворачивали и объясняли: в лицевом счете у вас будут записаны все имеющиеся книги, чтобы не пришлось ходить в Ощадбанк на перерегистрацию. Этот реестр будет уже навсегда. А 2008 го получите компенсацию только по одной.

Анатолий Иванович, а в чем отличие в оформлении компенсации в городе и в деревне?

Различий нет, но в деревнях дело поставлено несколько иначе. Там выше уровень самоорганизации населения. Человека, которая работает в Сбербанке, они знают 10 1915, и это отделение на три четыре села. Люди могут до служащей банка даже домой зайти и отдать ей документы там все на личных контактах. Заранее завозим в населенный пункт бланки заявлений, а потом выездная бригада из трех человек приезжает в сельсовет к председателю, он выделяет комнату, чтобы работники банка поработали с заявлениями. Приехали, собрали, проверили...

У нас возникла проблема только с тем, что сельские жители решили не ждать, а поехать за деньгами в район, поскольку многие из них там работают. Поэтому потоки начали пересекаться. Им предложили дождаться выездных групп в селах, поскольку они жаловались, что один человек медленно работает...

Впрочем, и вариант изУкрпоштою не обходится без накладок. Сначала все кричалидавай давай , а теперь никто не пишет заявлений потому почтальона нужно пять дней ждать.

Существует ли в Сбербанке единая база данных? Можно в своем родном городе зарегистрировать сберкнижку, а затем в Киеве получить деньги?

Если вам присвоят номер в реестре, вы можете получить деньги где угодно. Мы делаем перевод вклада. Вопрос в другом вы не получите денег в двух разных местах. В одном месте и только в одном. Но вы должны определить это место сами.

Что делать с книгами умерших родителей?

Обратитесь к нотариусу, проконсультируйтесь... Если вы не приобретете прав наследника, вы точно эти книги потеряете. 40% наследников уже обратились...

А какой смысл обращаться, если нет уверенности, что эта компенсационная тысяч не окажется последней? Хлопоты по оформлению наследства на вклад, и финансовые затраты могут оказаться несопоставимыми с полученной суммой.

Тысяча гривен это первая тысяча. 20 млрд. из нынешнего бюджета мы точно получим.

Выплаты и инфляция

Много ли в этом радости? Когда уже сегодня проезд в общественном транспорте обходится в кругленькую сумму, то к концу года, после выплаты через Сбербанк 20 млрд., расходы вырастут, наверное, вдвое...

Готов с вами спорить. Вы знаете, что такое 20 млрд. грн. в бюджете нашей страны? У нас расходы бюджета 267 млрд., ВВП 800 млрд. А еще обратите внимание: в тени находятся 45% экономики. Теперь медленно умножаем одно на другое, и выходит, что 20 млрд. грн. выплаченных вкладов практически ни на что не влияют. По прогнозам, результате погашения обесцененных вкладов цены могут вырасти всего на 0,4%.

Вот когда 20 млрд. грн. выплатить за шесть месяцев, тогда, конечно, всем будет несладко. Однако при выплатах по утвержденному графику будет 0,4%. Первый график, на 6 млрд., у нас согласован.

И какой он имеет вид? Ведь в действительности вы зависите от количества людей, пришедшие, каждом, кто пришел, обещают через три дня выплатить деньги...

Не каждому, кто пришел, а потому, кто внесен в реестр. вы попали в реестр через три дня мы вам зачислим деньги, а получать их не обязательно тот же день можно и через месяц, и через год.

А каким образом вы можете отрегулировать большой наплыв?

Обслужить больше вкладчиков не позволит пропускная способность отделений.

Анатолий Иванович, и все таки, как выглядит график выплат на эти 6 млрд. грн.?

Ежемесячно по миллиарду гривен. Нас уже профинансировали на 396 млн. долл.. 2508312 человек внесены в реестр, и эту сумму зачислено. 789 400 это люди, которые уже получили деньги.

Следовательно, 3,5 млрд. вы уже выпла тылы?

Ни. Зачислили, но не выплатили. Наступит третий день, и они получат право получить деньги.

Почему расчеты ведутся в долларах, а не в гривнях?

Когда мы погарячий линии работали с людьми, многие чуть не бился в истерике: вот вы нам дадите тысячу, а за ночь инфляция ее съест, и наутро это уже будет не тысяча. Мы предложили Минфину: давайте уберем этот элемент спекуляции и выдадим доллар по официальному курсу 5,05. Кто нас за это осудит? Никто. К тому же если бы платили в гривнях, возможно, был бы всплеск инфляции. А когда платят в долларах, то это связывает денежную массу. Потому что доллар очень популярен как средство накопления.

И сельский житель получит только гривны. Уровень безопасности не позволяет нам производить расчеты в сельских отделениях банка в долларах.

На следующей неделе будет еще проще. Эти очереди вообще исчезнут. Нехорошо так говорить, но поймите правильно, у этих людей дежавю. Очередь это то состояние, в котором прошла их молодость. Они встречают там знакомых, обсуждают то. У них появилась какая-то социальная цель. Они приносят эту тысячу домой, с гордостью кладут на стол и говорят: я тоже кормилец. Потому что они бедные, потому что 400 гривен пенсии недостаточно. Поэтому эту тысячу они приносят с гордостью.

Я долго пытался понять их психологию, понять, что это технологическая ошибка банка или ошибка всей страны. И прихожу таки к той мысли, что 17 лет, с 1991 года, этих людей держали в неведении. Им не говорили правды. И это самое страшное. Потому что когда человек понимает, что ее обманывают, и она не верит это уже трагедия. Трагедия для государства. А сильнейшая признак того, что в нашем государстве есть нечто здоровое, я увидел в первый день выплат: 20% вкладчиков оставили начисленные им суммы на депозите. под 9,5% в долларах. Сейчас таких людей немного меньше свои деньги на депозите оставляют 16% получателей компенсаций.

Здесь срабатывает психология: у денег есть функция накопления. Мы возвращаем сбережения, человек берет эти 195 долл.. и сто из них кладет туда, куда обычно кладет деньги, а 95 меняет на гривни и делает подарки внукам. Вот и все.

А теперь второй момент. Какой сегодня курс покупки доллара? 5,06. Получается, реально человек получает больше, чем тысячу. Поэтому в данной ситуации, я считаю, мы поступаем с людьми максимально корректно. Мы защищаем их от инфляции. А если курс будет 5,10, они получат тысячу зхвостиком .

И еще раз об очень сложный вопрос о процедуре. Предположим, на компенсационной книжке у меня 500 гривен. Мне их вернули. Что происходит с книгой?

У вас есть книга толстая, и до этой книги дают тоненькую, желтую компенсационную. Никто у вас этой толстой не забирает.

Секундочку, а как могут желтую забрать, если там по закону еще предстоит компенсация? В законе 1996 года четко записано: сумма выплат должна корректироваться на индекс инфляции. Есть также решения Конституционного Суда по этому поводу.

В законе 1996 года было четко записано: один советский рубль равен 1,05 гривны. Законодательство времени менялось? Ни. Нам была дана команда осуществлять эту индексацию, мы ее осуществили. В желтой книжечке на основании 1996 года мы сделали вам запись. На основании него мы сделали вам выплату. Книгу закрыли.

Вы имеете права закрыть этот компенсационный вклад?

По 1,05 банк с вами рассчитался.

НЕ проиндексировав. А что происходит с книгой?

Она как документ строгой отчетности и постоянного хранения остается в отделении. Ее нельзя порвать, уничтожить и т.д.. Это документ о том, что вы получили деньги.

Извините, может, мы тупые, но есть закон от 1996 года, где говорится: посчитайте, пожалуйста, переведите это все по курсу 1,05 в гривне и выдайте компенсационные книжки. И непосредственно в этом же пункте о том, что эти денежки следует обязательно проиндексировать на индекс инфляции за период с 1 декабря 1996.

Понимаю, что мой ответ вам не понравится. Есть закон, но к нему есть еще постановление правительства. Вот Сбербанк и выплачивает вклады на основании этого постановления. Кроме того, является бюджет на нынешний год, в котором написано, что и как. Мы можем двигаться исключительно в рамках этого законодавчоготриумвирату .

А как быть с суммами, что вложенные в Сбербанк Украины с 1992 по 1994 годы? В законе написано, что эти люди имеют право на получение компенсации, а в постановлении правительства не написано.

Я не готов комментировать этих вопросов по одной причине это не моя компетенция. То, что внутри банка, пожалуйста. На любой вопрос готов ответить.

Юрий СКОЛОТЯНЫЙ, Наталия ЯЦЕНКО,Дзеркало неделе.