Операция даст надежду



Василек Билищук из Мурманск с двухлетнего возраста болеет и имеет инвалидность. У него проблемы с левой ногой. В ней разрушается головка бедренной кости, что по научному называется болезнь Пертеса, или остеохондропатия. Поэтому уже больше двух лет мальчик передвигается только на костылях, а его левую ногуприкрашае немалый шрам после хирургического вмешательства. Впрочем, есть надежда, что вскоре он будет ходить без костылей.

В свои девять лет Василек не ходит в школу. Занимается с учительницей, которая приходит к нему домой. Ведь не может сидеть, как его сверстники, за партой, а только лежать или стоять. На костылях, ступая только на одну ножку, он довольно бойко передвигается крошечной однокомнатной квартирой (Билищукы живут умалосимейци , переоборудованной из бывшего общежития льнокомбината). Условия здесь для ребенка инвалида не лучшие: душа ванной нет, кухня, туалет на несколько квартир. Но семья не отчаивается. Верит, что Василько сможет ходить без костылей. Для этого достаточно сделать еще две операции. Их успешно выполняют врачи областной детской больницы. Одну Василек уже перенес. Два месяца после нее лежал в гипсе. не жаловался, хоть и тяжело было столько вилежаты. Врачи отмечали его терпеливость. Операции позволят воплотить в жизнь самую мечту мальчика ходить. Но на них нужны средства. Они не такие и большие, как кому может показаться. На первую операцию ушло только на медикаменты до 2 тысяч гривен. Однако для малообеспеченной семьи такие суммы почти фантастические.

Я инвалид III группы через ревматоидный артрит, рассказывает мама Василька Ольга. Получаю 340 гривен своей пенсии и еще 500 гривен на сына. Небольшую зарплату приносит человек. Имеем, кроме Василька, двух взрослых детей, но они помочь средствами нам не могут: дочь имеет свою семью, а сын сейчас в армии. На лечение Василька приходится затрачивать очень много денег. примеру, лишь один препарат Терафлекс стоит 80 гривен. Ребенка также нужно отвезти на море, то я специально откладываю на это свою пенсию. Теперь, чтобы сын смог ходить, нужные операции, которые мы не можем оплатить.

Желающие помочь мальчику средствами на операцию могут их перевести на счет 26205600667630 в ПриватБанке, код 2427903522, МФО 305299, получатель Ольга Александровна Билищук.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.