Операции на открытом сердце будут делать в Мурманск?



Сложные операции на сосудах, которые пять лет назад начали проводить в отделении сердечно сосудистой хирургии Ровенской областной клинической больницы, теперь, оказывается, не предел возможностей ровенской кардиохирургии. Проблема заключается только в финансировании, считает заведующий отделением сердечно сосудистой хирургии Владимир Антонюк Кисель. Однако врач все же надеется, что вскоре в Мурманск можно будет проводить операции на открытом сердце.

То оборудование, которое несколько лет назад самым современным, теперь устарело, рассказал кореспондентуРВ п.Антонюк Кисель, чтобы достигать лучших результатов, нужны новые аппараты. Скажем, прошлого года мы длительный период не работали из-за поломки рентген аппарата. Он не работал из-за того, вышедшей из строя плата, а для ее приобретения нужно было 100 тысяч гривен. Пока искали деньги, а затем проводили тендер, прошло восемь месяцев. За это время мы направляли людей на обследование в другие лечебные учреждения, частности в диагностический центр. А на более сложные обследования и операции больные ездили в Киев, Львова, Луцка. Ранее в Киеве делали стентирование коронарных и периферических артерий, а также эмболизации маточных артерий. Теперь мы готовимся подняться еще на одну ступень и проводить операции на сосудах сердца. Это станет возможным после приобретения аппарата искусственного кровообращения, стоимость которого составляет миллион гривен и средства на который уже выделены из областного бюджета. Хотя для того, чтобы он функционировал, необходимо еще

10 тысяч гривен на закупку расходных материалов: медпрепаратов, фильтров и т.д..

Вопрос проведения таких операций достаточно актуально. Потому что во время обследования коронарных артерий наших больных мы обнаружили интересную закономерность: только 1015% больных можно провести так называемое стентирование, есть введение специальных сеточек в коронарные артерии сосуды, питающих сердечную мяз. А остальные больные нуждаются в оперативном вмешательстве на коронарных артериях. Пока такие больные вынуждены ехать в Киев, по три пять лет до этого находясь в очереди. К тому же, проведения операций на открытом сердце значительно удешевит лечение больным нашей области. По первый, не надо никуда ехать, по вторая, приобрести лекарства у нас больному дешевле, ведь мы сотрудничаем с фирмами напрямую, поэтому нам удается получить медикаменты и расходные материалы дешевле, чем, предлагаемых в аптеках.

Наши специалисты стажировались как в Украину, так и за рубежом в Чикаго, Лондоне, Москве. Но стажировки это одно, а когда ты уже работаешь, то можешь предметно совершенствоваться. Ибо все нюансы появляются только во время работы. Сейчас у нас есть договоренность с Институтом сердечно сосудистой хирургии о том, что в ближайшее время его специалисты будут к нам приезжать, чтобы консультировать хирургов Ровенщины за операционным столом в нашей области.

Оксана Колдун.