Опасную вакцину таки будут колоть детям?



Несмотря на приказ министра здравоохранения о приостановлении обязательной вакцинации от кори и краснухи, украинские чиновники не думают отказываться от продолжения массовой вакцинации, утверждает виданняДзеркало недели . Более того, проанализировав данные пресс службы Министерства здравоохранения за 2006 год, газета делает вывод, что никакой эпидемии кори и краснухи вообще не было, а нарисованные страшные цифры о 45 тысяч заболеваний корью в 2006 году сомнительные.

Уважаемые коллеги, просим вас не применять терминепидемия относительно эпидемической ситуации заболеваемости корью в Украине. Пресс служба Минздрава официального но заявляет, что в Украине и, частности, в г. Киеве, эпидемии кори не наблюдается. Обращаем ваше внимание, что, по критериям ВОЗ, эпидемией считается ситуация, когда уровень заболеваемости на определенную инфекцию превышает 1% общего населения определенного региона, цитуеДзеркало недели информацию пресс службы за 2006 год.

Перейти от полного отрицания вспышки кори к выводу об эпидемии было непросто, но чиновники МЗ с этим справились: цифра 45 тысяч, по мнению экспертов, не случайна. Чтобы подогнать данные под стандарт ВОЗ, надо было нарисовать 46 тысяч, которые и составляют 1% населения Украины, но тогда, хоть задним числом, признается, что эпидемия действительно была. Пришлось корректировать цифры так, чтобы угодить и вашим, и нашим, отмечает издание. Более того, данные отечественного мониторинга свидетельствуют, что подавляющее большинство населения имеет иммунитет, который выработался как вследствие плановых прививок в детстве, так и вследствие пережитых вспышек кори. есть поголовная вакцинация совершенно не нужна. время материалы, которые опубликовало издание, свидетельствуют о том, что украинская сторона очень любезно принимала все рекомендации международных организаций, а потому, согласно предварительным договоренностям, массовая вакцинация должна была начаться 19 ноября 2007. Так, частности, МЗ утверждало, что для проведения кампании дополнительной иммунизации в Украининеобхидно закупить 8 миллионов доз комбинированной вакцины . В письме на имя представителя ЮНИСЕФ в Украине Джереми Хартли Минздрав отмечает, щозакуплена вакцина не будет зарегистрирована в Украине. Министерство здравоохранения Украины может оформить поставку вакцины как разовой гуманитарной помощи (...) .Дзеркало недели замечает, что МЗ грубо нарушает украинское законодательство. По первый, в календаре прививок предусмотрены две плановые прививки от кори в детстве и ни слова о внеплановой во взрослом возрасте. По вторая, прививку позволяется делать только зарегистрированными в Украине вакцинами. А пока до сих пор точно не известно, была индийская вакцина зарегистрирована в нашей стране, или нет. Интересно, что во всех материалах речь идет только о кори. Тогда при чем же здесь краснуха? По мнению чиновников, проводить кампанию дважды сложно, поэтому проще колоть всех подряд двухкомпонентной вакциной. О том, что генотип индийской вакцины не подходит украинский, сообщалось неоднократно.

Что теперь делать с миллионами доз живой (!) Вакцины против кори и краснухи, уже завезли на территорию Украины неизвестно. Где и как можно безопасно утилизуватиподарований вирус тоже. Издание напоминает, недавно во время плановой иммунизации против кори в штате Тамил Наду (Индия) умерло четверо маленьких детей: правительство немедленно запретило использование вакцины отечественного производства, приостановило реализацию национальной программы противокоревой иммунизации, а персонал медпунктов отстранил от работы. В Швейцарии же и в Великобритании зафиксированы вспышки кори, не уменьшающиеся еще с 2006 года, но правительства этих стран не спешат вводить массовую иммунизацию индийской вакциной.

И ВОЗ, кстати, почему не настаивает. Известно, что в Австрии, Германии и Норвегии, обнаружив корь, решили проконтролировать процесс прививок в школе, но с обязательной проверкой иммунного статуса каждого (!) ребенка. У нас же вакцинацию навязывают абсолютно всем в возрасте от 15 до 29 лет, включая те, кто уже переболел, хотя даже студенты медики знают, что в таком случае вырабатывается пожизненный иммунитет, додаеДзеркало недели .

Ранее чиновницы МЗ уверенно заявляли, что за все последствия отвечать фирма производитель; мол, все будет так, как в развитых странах. Но юристы квалифицируют это как сознательный обман, поскольку фирма производитель ни одного соглашения с государством Украина не подписывала нее был контракт с ЮНИСЕФ, которая, в свою очередь, выполнял заказ ВОЗ. ли наше государство предъявить претензии к ВОЗ? Даже теоретически это невозможно ведь указанная организация передала вакцину как гуманитарную помощь, которую сопроводила собственным сертификатом, отмечает издание.