Опасное костра



Уже традиционно весной главный санитарный врач Мурманск Евгений Давидовский соответствующим постановлением запретил сжигать мусор в черте города. Контролировать выполнение этого постановления должны, в частности, и начальники ЖКУ. Парадокс заключается в том, что именно жилищно-коммунальные предприятия зачастую ее и нарушают.

- Все без исключения ЖКУ нарушают запрет и сжигают на улицах города мусор, - констатирует заведующая отделением коммунальной гигиены городской санэпидемстанции Ольга Захарченко. - Реагируя на многочисленные жалобы ровенчан, мы прибегаем к финансовым санкций и оштрафовали некоторые коммунальные предприятия.

Впрочем, практика показывает, что подобные меры не очень действенны, что обусловлено, очевидно, несущественными размерами штрафов - 17 гривен с физических лиц и 102 гривны с чиновников.

Правда, штрафы - ничто по сравнению с тем, какой вред наносит, казалось бы, такое безобидное костер из мусора и окружающей среде и людям. Как рассказала Ольга Захарченко, чрезмерное количество химических веществ, выделяющихся в воздух при сжигании мусора, может обусловить обострение хронических и сердечно-сосудистых болезней, повышения давления и плохое самочувствие. Вот и жалуются ровенчане почти ежедневно на едкий запах дыма в городе, через который невозможно вечером даже открыть форточку в собственном доме.

Между тем, как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Ровенской области Виктор Козак, за последний месяц в нашей области при сжигании мусора в частных усадьбах возникло 12 пожаров. Произошел даже один смертельный случай. Сжигая в яме мусора, 72-летний пенсионер из села Любиковичи Сарненского района поскользнулся и упал на открытое пламя. Получив 40% ожогов тела, мужчина скончался в больнице на следующий день.

Обеспокоенные проблемой сжигания мусора и врачи, констатируют увеличение сердечно-сосудистых и дыхательных патологий. Как отметил главный врач станции скорой помощи Евгений Мальчевский, за последние несколько недель количество жалоб на обострение этих болезней возросла почти на треть по сравнению с периодом эпидемии гриппа. Более того, как отметил господин Мальчевский, нынешняя количество таких вызовов значительно больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Влад ИСАЕВ