ООН нам поможет



В Ровенской области отобрано 8 районов для участия в совместном проекте ЕС и Программы развития ООНМисцевий развитие, ориентированное на общество .

Поэтому участие в проекте примут Заречненский, Сарненский, Дубровицкий, Рокитновский, Млыновский, Радивиловский, Корецкий, Гощанский районы Ривненщины.

В отобранных районах перспективы и условия участия в Проекте будут представлены во всех сельских советах, где жители сел, поселков и небольших городов (с населением до 10 000 чел.) смогут организоваться в общество, определить приоритеты для улучшения условий проживания и предложить к финансированию один проект по улучшению условий проживания. В каждом районе на конкурсных условиях отбирать по 5 проектов. Микропроекты общин будет софинансированных: Проектом (50%, до $ 10.000), местным бюджетом (от 45%) и обществом (5%).

Приоритетными сферами для общественных инициатив являются: охрана здоровья (поддержка сети фельдшерско акушерских пунктов), энергетика (энергосберегающие мероприятия, увеличение использования возобновляемых источников энергии и т.д.); окружающая среда (утилизация отходов, обезвреживание запасов пестицидов и т.п.); коммунальное водоснабжение; коммунальный транспорт (преодоление изолированности в сельской местности).

Ориентировочное количество средств на финансирование проектов общин на Ривненщине около двух миллионов гривен.

Сергей ТКАЧЕНКО.