Он боролся за жизнь



Боровой человек незаурядный. Большой и светлой души. Врач гуманист, который спас тысячи человеческих жизней. Истинный интеллигент и патриот своей земли. Аристократ духа .

Недавно в Луцком полиграфически издательском домиТвердиня свет увидела книга ровенского журналиста Людмилы МарчукПокликання бороться за жизнь. Евгений Боровой: хирург, учитель, человек .

Идея книги о Евгении Борового пришла неожиданно, рассказывает госпожа Марчук. Написав несколько статей по случаю трагической даты дня его кончины, постигшей, которую непостижимо большую роль сыграла этот человек для развития хирургии Ровенщины. И не только хирургии.

Эта книга плод исследовательской работы. Она создана на основе уникальных материалов личного архива известного хирурга Евгения Борового, воспоминаний его коллег, непосредственных руководителей, друзей, учащихся, членов семьи.

Такой великий мастер в хирургии, как поистине великий поэт или великий художник, приходит раз в столетие, а то и раз в несколько веков, продолжает автор. Поэтому положа руку на сердце, могу уверить читателя: во всем, что написано в этой книге, я не согрешила ни словом.

Людмила Марчук назвала книгу, посвященную великому хирургу,памятником на бумаге и поблагодарила всех, кто участвовал в ее выхода в свет.

Оксана Скибицкая.