Оксана Билозир: Тимошенко предали Своих избирателей и хочет узурпировать власть



Демократической коалиции фактически сейчас не существует, однако и раньше она не могла нормально работать. Причиной этому становились законы, предлагаемые премьер министром Тимошенко, которые невписувалися в рамки коалиционного соглашения и могли повредить национальным интересам. Так считает народный депутат Украины, член президиума партииЕдиний Центр Оксана Билозир. днях политик посетила свою малую Родину, чтобы высказать мнение относительно политической ситуации.

В оценке того положения, в котором оказалась страна, Билозир солидарна с Президентом в Украину состоялся антигосударственный и антиконституционный переворот.

Группа БЮТ ПР КПУ приняла законопроекты, которые разрушают действующий конституционный строй в государстве, отмечает Оксана Билозир. Цель очевидна узурпация власти в Украине. Верховная Рада решили изменить наиболее оптимальный для современной Украине тип правления президентско парламентский, перебрав всю власть себе. Однако страна не может сейчас поручить парламента, избираемый по непрозрачным спискам, решать, какому курсу должна двигаться дальше. Все идет к тому, чтобы даже Президента избирать в ВР. Разве граждане поручали депутатам забирать у них право избирать своего Президента? Самое страшное то, что все это делается руками членов демократической коалиции. Поэтому наша фракция приняла решение выйти из этой коалиции, поскольку мы не хотим своей присутнистюосвячуваты законы, которые приймаютьсярегионаламы и коммунистами.

По мнению политика, ради амбиций своего лидера Блок Юлии Тимошенко постоянно игнорировал выполнение коалиционного соглашения.

Эта политическая сила предала партнеров по демократическому лагерю, своих избирателей и национальные интересы Украины, высказывает свою позицию Оксана Билозир. Результатом таких действий стала угроза потери государственного суверенитета и установление коррумпированного властного режима. Все мы понимаем, что уже идет президентская кампания, в которой Юлия Тимошенко ориентируется на Россию, ее поддержку. А это негативно повлияет на интересы Украины, что, собственно, уже сейчас и происходит.

И хотя Оксана Билозир считает, что вскоре таки будет объявлено пророзвал демократической коалиции, она все же имеет шанс восстановиться. Для этого нужно, чтобы БЮТ выполнил две обязательные условия:

По первый, мы требуем от всех политических сил Украины выступить с консолидированной позицией по событиям грузино осетинского конфликта, где подчеркнуть неделимости и территориальной целостности Грузии, как и любой либо другого государства, что предусмотрено нормами международного права. Где гарантия того, что следующей не станет Украины? Уже сейчас многие говорят о Крыме и о выдаче российских паспортов его жителям. Поэтому мы должны строить систему коллективной безопасности, только это будет гарантировать государству территориальную целостность.

По вторая, для урегулирования политического кризиса БЮТ должен проголосовать за отмену принятых антиконституционных законов и вернуться к выполнению коалиционного соглашения. Только это позволит продолжить демократические преобразования в государстве.