Охранять хвощ за американские деньги



Хвощ большой уникальное растение, которая пережила ледниковый период, растет на Рокитнивщини. Недавно воспитанники экологического центра при городском Дворце детей и молодежи совместно с учащимися местных школ и Ровенская ботаниками закончили обустройство ботанической памятники природы местного значенняХвощ большой . Средства на эти работы выделил один из американских фондов. Ученые утверждают это растение, что отныне охраняться законом, является достаточно интересной для исследований.

Об этом месте мы знали уже несколько лет назад, рассказывает доцент кафедры водного, экологии, гидрологии и естествознания НУВХП Юрий Грищенко. Правда, обустроить ее необходимым образом не имели возможности, поскольку не было средств. Теперь этот вопрос наконец решен. Дети несколько недель расписывали необходимые таблички, информационные стенды и аншлаги. Теперь все, кто здесь будет проходить, знать об уникальности этой местности и растений, которые на ней растут. На общегосударственном уровне это растение не занесено в Красную книгу, поскольку в Карпатах ее очень много, но в нашей местности она растет только на Рокитнивщини.

По словам господина Грищенко, на территории Ровенщины более 300 ботанических памятников природы, есть немало уникальных растений, охраняемых государством. Видит Грищенко и экономическую выгоду для области в обустройстве подобных памятников, частности, в контексте развития зеленого туризма.

Влад ИСАЕВ.