Охотятся на коррупционеров ... в селах



Правоохранители отчитываются: в этом году возбуждено 47 уголовных дел по фактам коррупции и уверяют почти половина коррупционеров сидит в сельских советах. Между тем, сельские головы убеждают: не там милиционеры ищут взяточников.

Петр Мулярчук, начальник отдела надзора за исполнением законов спецподразделениями, которые ведут борьбу с экономической преступностью, областной прокуратуры, утверждает, что в этом году составили 126 протоколов о коррупции, и 40% из них против сельских голов, их секретарей и специалистов по земельным отношениям. Как правило, они наказываются штрафами от 250 гривен и более. Однако если преступления тяжкие, и в темницу могут посадить.

Нельзя сказать, что где легче выявлять коррупцию, а где сложнее, уверяет Мулярчук. Статистика вещь упрямая, и цифры говорят, что именно на уровне сельских и поселковых советов совершаются правонарушения. Недавно мы открыли уголовное дело против сельского председателя, который получил взятку 5 тысяч гривен. Кроме того, обличаем и работников правоохранительных органов, и налоговой инспекции, и районных органов исполнительной власти.

Руслан Романюк, заместитель начальника УБОП УМВДУ в Ровенской области, своего коллегу поддерживает и убеждает:

Нет у нас такого, выбирается какая категория социального статуса или должностного. Мы подходим ко всем одинаково. Возможно, председатели сельсоветов меньше правообизнани и не знают, допускающих коррупционные деяния, но это их не оправдывает. Например, наибольшая взятка, обнаружен в этом году, а это 5 миллионов гривен, был получен на уровне сельского совета в Крыму.

Самый обнаружен взятку в Ровенской этом году существенно меньше, чем в Крыму всего 10 тысяч гривен. У нас и цены на землю не так высоки, и недвижимость намного дешевле, объясняют правоохранители.

Комментарии

Виктор Кушнерук, председатель Локницькои сельского совета Заречненского района:

Да какая же здесь в деревне может быть коррупция? В селах ничего не работает, колхозы развалили. Вот просто им не на кого писать те протоколы. Хотя, возможно, где в селах ближе к Киеву или даже в Мурманск, то там, может, кто где и совершает то незаконное, а у нас в селе точно коррупции нет.

Александр Луцюк, председатель Владиславивськои сельского совета Млиновского района.

Они не там где надо ищут. Суть в том, что сегодня сельские головы остались один на один с сельсоветом. За нами никто не стоит. Конечно, проще приехать и составить здесь протоколы, чем на высокопоставленного чиновника. Все ярлыки на нас хотят повесить. С другой стороны, юристов у нас нет, то нет даже с кем советоваться по юридическим вопросам. Вот в прошлом году построил километр дороги, потом приехали правоохранители и две недели проверяли меня, мол, я песок незаконно взял. К счастью, я нашел решение сессии и протокол им составить не удалось. Словом, есть много таких примеров. Заявления, что в селах сидит больше коррупционеров, не соответствуют действительности.

Денис БУЛГАК.