Охотники из глубин



В одном из предыдущих номеров мы рассказывали о соревнованиях по стрельбе по подводным мишеням. Теперь предлагаем вашему вниманию более детальный рассказ о несколько экзотический вид спорта как выяснилось, уже два года у нас в городе действует Федерация подводного спорта и подводной деятельности. Подводный спорт включает несколько видов: стрельба по мишеням в бассейне и охоты за рыбой в открытых водоемах К подводной деятельности относят подводную археологию, подводное фото-, видеосъемку и другие подобные увлечения.

- Первый очаг подводного спорта в Мурманск возник на Газотроне еще 16 лет назад, - рассказывает президент федерации Олег Кулиба. - Тогда для заводской базы отдыха в Василек потребовались спасатели. Группа энтузиастов во главе с Александром Олещенко окончили школу аквалангистов-спасателей. Во время учебы узнали от киевских преподавателей о существовании такого вида, как подводный спорт. Правда, во всеукраинских или всесоюзных соревнованиях Ровенская спортсмены участия долгое время не принимали, соревновались между собой. Впервые на турнир мы выехали три года назад.

- Можете подробнее рассказать о правилах соревнований?

- Начнем по стрельбе в бассейне. Под водой висит мишень, спортсмен ныряет в 10 м, рубеж стрельбы за 4 м. После выстрела спортсмен забирает стрелу и плывет обратно. Всего выполняется десять выстрелов, побеждает тот, кто набирает больше очков. Можете себе представить, насколько это непросто нырнуть, прицелиться, забрать гарпун, какая это должна быть задержка дыхания. Кроме того, в бассейне еще проводится так называемый биатлон. Здесь задача - поскорее закрыть пять мишеней. Это относительно бассейна. Подводное же охота проводится на открытой воде. Спортсменам предоставляется определенная акватория, скажем, 14 км Днепра, катер движется, и они выпрыгивают, где считают нужным. Соревнования продолжаются 6:00, задача - как можно больше добыть рыбы. Однако здесь есть определенные ограничения: нельзя охотиться рыбу меньшую 500 г, за нарушение снимают баллы. Вместе с тем, в зачет идет только рыба весом до 12 кг, если больше, все равно засчитывается 12 кг. Однако вопреки ограничению каждый все же стремится поймать максимум рыбу, это довольно почетно.

- Насколько это дорогой вид спорта?

- Конечно, не из дешевых. Нужна специальная пневматическая винтовка и другое снаряжение для тренировок нужен бассейн. Поэтому очень хочется поблагодарить спортивном руководству города и области, руководству университета Регги за поддержку. Главную же поддержку мы получаем от областного ОСОУ.

- Результатов уже каких удалось достичь?

- Не так давно наш спортсмен Виктор Белов выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Если учесть, что мы лишь несколько лет принимаем участие в соревнованиях, то это неплохо. В этом году планируем принять участие во всех этапах чемпионата Украины.

- Много в Мурманск спортсменов-подводников?

- Таких, активно участвующих в соревнованиях, 18 человек.

- А какой возрастной диапазон у спортсменов?

- Самым 18 лет, самому старшему - 54. Причем возраст - это только плюс спортсмену. Старшие, опытные еще могут дать фору молодым.

- Где основные центры проведения соревнований на Ровенщине?

- Белое Озеро, Хренники. Раньше была замечательная водоем в Козине, однако сейчас там охотиться не позволяют.

- У вас федерация не только подводного спорта, но и подводной деятельности

- Подводная фото-или видеосъемка - это дорогое удовольствие, ведь используются специальные камеры. Однако один из членов нашей федерации недавно приобрел такую фотокамеру. Будем пробовать.