Охота на засвеченных чиновников продолжается



Если бы нынешняя украинская власть бросила клич о немедленном проведении люстрации, то Ровенщины могла бы отрапортовать о выполнении задания досрочно. Создается впечатление, что поиск врагов для новой власти области является важной делом, чем, скажем , подготовка к весне или решение социальных вопросов Подозрительных людей, которые притаились в эшелонах новой власти, ищут не только в областных и районных властных кабинетах, но и на уровне сельских советов.

Отношения и.о. председателя Гощанского райгосадминистрации Валерия Бейлаха с начальником отдела культуры Анатолием Ивасюком никогда не были приветливыми. Говорят, еще больше они обострились в период избирательной кампании, когда первый имел некое отношение к штабу Януковича (по крайней мере в этом его обвиняют, а второй был руководителем районного штаба Виктора Ющенко.

Недавно, по словам Анатолия Ивасюка, Валерий Бейла вызвал его в кабинет и заявил, что тот не будет работать и должен написать заявление на увольнение, так засветился в избирательной кампании Януковича.

- Я отказался это сделать и сказал: если меня в чем-то обвиняете, то предоставьте доказательства, чтобы это не выглядело голословно, - рассказывает господин Ивасюк.

Впрочем, разговор с председателем райгосадминистрации все же имела для господина Анатолия последствия. Отдел культуры начал слишком придирчиво проверять КРУ. А домой господину Анатолию было несколько телефонных звонков от неизвестных с угрозами, мол, если заявления не подаст, то им займется шестой отдел. Районное контрольно-ревизионное управление после длительных проверок все же нашло какие-то мелкие нарушения, которые, как говорится, не стоят выеденного яйца.

То, что произошло неделю назад в четверг вечером, Анатолий Ивасюк не расценивает как случайное стечение обстоятельств. По словам п.Ивасюка, примерно в 9 часов вечера, по дороге с работы домой, неподалеку райгосадминистрации его встретили четверо человек, которые, как он утверждает, имели при себе нож. Кто знает, какими могли бы быть последствия этой встречи, если бы у господина Ивасюка при себе не оказалось пистолета. Выстрел вверх заставил парней броситься наутек.

Анатолий Ивасюк говорит, что заявления в милицию подать не успел, пытался попасть к прокурору, но безуспешно. Вместе с тем он уверен, что предложение главы райгосадминистрации, телефонные угрозы и нападение на него между собой взаимосвязаны.

И.о. председателя райгосадминистрации Валерий Бейла полностью отмежевывается от событий вокруг Ивасюка:

- Если кто все это связывает со мной, то вынужден заявить, что это не мои методы.

Он уверен, что вопрос о немедленном освобождении Ивасюка с занимаемой должности не стоит, хотя оно в любой момент может возникнуть. Все будет зависеть от того, как закончится ревизия КРУ и готов отдел культуры работать в новый условиях.

Сергей ТКАЧЕНКО