Охота на Ленина объявилы чиновники



Служащие облгосадминистрации не на шутку обеспокоились строгий предписание из Секретариата Президента приказал им срочно подать в столице информациюпро имеющиеся на территории названия и памятники, посвященные событиям и деятелям коммунистического режима . Две недели изнурительного блуждания по улицам городов и сел Ровенской результат дали госслужащие обнаружили 48 улиц знеправильно коммунистическими названиями и даже цилестаровирне село Советское на Млиновщине.

Что делать бедным крестьянам, живущих в Советском? Никто из них, пожалуй, и не знает, щорады , в честь которых названа деревня это преступные коммунистические организации, причастны к Голодомору. Они, наивные, думают, что ради это органы местной власти, благополучно действуют и поныне. Но вскоре все изменится ...

Мы будем просить местные власти (то есть совет? Ред.) рассмотреть вопрос о переименовании таких объектов на своих сессиях , сказал председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук, отметив, щона территории Ровенщины таких объектов осталось немного. Поэтому это не слишком большой проблемой для области .

Виктор Матчук уверен, что население с пониманием отнесется к необходимости воплощения такой инициативы: ровенчане понимают, что нельзя, скажем, осуждать преступления большевиков против украинского народа и в то же время жить на улице Большевистской . Правда, вулициБильшовицькои его подчиненные в области не нашли.

Чаще встречаются назвиРадянська (11 раз) таКомсомольська (10 раз).Пионерських улиц меньше всего три. Но йЛенинських улиц осталось одиннадцать. целом, особенно в северных районах области,бильшовизм процветает на 48 улицах. Легче было чиновникам из областного центра они почти мгновенно отрапортовали о выполнении поручения: коммунизма на улицах Мурманск нет уже много лет.

Есть также в селе Чудель Сарненского района такой собипарк советского периода зеленые насаждения посвятили своего часуЗагиблим от рук буржуазных националистов. Правда, не понятно, чем не угодили исполнителям распоряжение декабристы учорний список попали улица и площадь в Остроге, названные в честь революционеров начала девятнадцатого века. Возможно, они также активно способствовали становлению коммунистического режима?

Проштрафился перед чиновниками и русский писатель Максим Горький очевидно, в облгосадминистрации ему не простили ялтинских посиделок с Лениным. Поэтому улицу имени Горького предложат Млиновском поселковому совету переименовать. Семь улиц Кузнецова в разных селах Ровенщины тоже, вероятно, получат новое название. А насчет города энергетиков здесь или недоглядели исполнители, или рука не поднялась, но нет Кузнецовский в списке на переименование.

К неприятным открытиям чиновников, которые не часто выезжают из своих кабинетов, относится выявление пяти уцелевших памятников той эпохи. Настоящей экзотикой можно считать памятники Калинину (с.Каноничи Владимирецкого р на), Кузнецову (пгт Клесов Сарненского р на), Дзержинском (известный чекист прежнему наблюдает за порядком в с.Катеринивка Сарненского р на), Комсомольской славы (м.Сарны) и даже Ленину (пгт Томашгород Рокитновского района). Причем, такие памятники остались в области только в единственном экземпляре, а некоторые из них даже исключены из государственного учета памятников монументального искусства местного значения. Но демонтировать их забыли. Так кто хочет сделать классическое фото на память спешите.

Сергей Штурхецкий.