Ограниченной оздоровления



В этом году на оздоровление детей, которые имеют статус пострадавших от аварии на ЧАЭС, вместо 40 млн, поступило на Ровенщину вдвое меньше средств. соответствии, и путевками смогло воспользоваться вдвое меньше детей: если в прошлом году почти 15 тысяч, то в этом году лишь 7 тысяч.

Такая ситуация не прошла мимо внимания депутатов областного совета, и они в своем обращении потребовали объяснения от Министерства труда и социальной политики. Ответ не задержался. Министерство объяснило, что причиной, которая помешала оздоровить большее количество детей, является повышение стоимости путевки на 25 30 процентов по сравнению с прошлым годом, увеличение расходов на перевозку детей в оздоровительные учреждения, погашения задолженности по выплате компенсации за неиспользованные путевки в 2004 году и ограниченность средств Государственного бюджета .

Ввиду ограниченности средств, все же непонятно, почему министерство не пошло на удешевление оздоровления, предпочтя местным санаторно оздоровительным учреждениям. Более 70 процентов их на Ровенщине остались незадействованными.

Денис БУЛГАК.