Одни копают другие страдают



За повреждения кабеля напряжением 10 кВ в течение трех дней почти половина Мурманск, от Боярки до улицы Чорновила, страдала из-за перебоев с электроснабжением. Энергетики обвиняют в аварии коммунальщиков.

В понедельник во второй половине дня коммунальщики, ремонтируя водопроводную или канализационную сеть в районе улицы Поповича, зацепили экскаватором кабель напряжением 10 киловольт, рассказывает начальник производственного участка городского РЭС Алексей Кучерук. Не выдержали чрезмерного напряжения и вышли из строя еще три кабеля. Мы сразу начали ремонтные работы, а также перераспределили напряжение по другим сетям. Но избежать еще более существенных последствий аварии таки не удалось во вторник возникло еще больше перегрузки сети и вышли из строя еще три кабеля, в том числе и магистральный. В результате фактически половина города страдала из-за перебоев энергоснабжения. Могло быть еще хуже, но нам таки удалось в пике нагрузки в сети, который возникает в 10й вечера, провести первоочередные ремонтные работы. В целом, чтобы ликвидировать все последствия повреждения кабеля коммунальщиками, нужно выполнить еще немало ремонтных работ. Вот такая ситуация. есть один копает где хочет, без согласования с нами, а страдают все жители города. За последнее время это уже третий подобный случай в городе, но коммунальщики выводов не делают.

Начальник управления жилищно коммунального хозяйства Ровенского горисполкома Юрий Собчук обвинения энергетика возражает:

Перед всеми земляных работ мы всегда обращаемся уРивнеенерго , чтобы случайно не повредить какие электросети. В данном же случае авария произошла исключительно по вине работников облводоканала. Это они на жалобы жителей Мурманск о подтоплении домов взялись рыть в районе улиц Дворецкая Поповича без согласования с энергетиками и повредили магистральный кабель.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.