Одни готовятся, другие кухню знают



Среди депутатов Верховной Рады, получивших временные депутатские удостоверения, и вскоре войдут в парламентский зал, есть трое ровенчан Юрий Прокопчук (БЮТ), Николай Шершун (Блок Литвина), Павел Сулковский (Партия регионов). Как устроились они в столице и какими делами сейчас занимаются, пытались мы выяснить.

Ровенчанин Юрий Прокопчук стал нардепом впервые, поэтому активно готовится к новой работе, определяется, в котором парламентском комитете предпочел бы работать:

Недавно получил пакет документов, которые планируем принять на первой сессии, и подробнее с ними знакомлюсь. За это время неоднократно встречался и разговаривал с Юлией Тимошенко без проблем могу к ней подойти и пообщаться. Временное удостоверение народного депутата использовал бы при входе в парламентские комитеты. В парламент мы, депутаты, имеем зайти 23 ноября. Но зал заседаний ВР для меня чем-то новым не является. Я уже там был не раз, работая помощником народного депутата. А жилищными вопросами не переживаю. В отель нас еще не поселили, поэтому сейчас чаще в пути нахожусь езжу из Мурманск в Киев. Хотя в столице есть много знакомых и друзей, поэтому при необходимости есть где остановиться.

Николаю Шершунукухня Верховной Рады знакомая был нардепом первого и четвертого созывов. Сейчас получив депутатство с Блоком Литвина, спокойно ждет начала работы Верховной Рады:

За эти два месяца я часто встречался с лидером Владимиром Литвином, обсуждали рабочие моменты. Недавно состоялся съезд нашего блока, на котором мы определились со своей политической позицией. Ну а парламент, думаю, начнет работать через пару недель. Сейчас принято решение, что нардепов поселять в гостинице, однако лично у меня уже есть квартира, которую я получил, будучи депутатом прошлых созывов там я сейчас и проживаю вместе с семьей. Временное удостоверение народного депутата имею, однако почти его не использую. Даже гаишникам не показываю.

Уже третий срок депутатства имеет и регионал Павел Сулковский, поэтому моральная подготовка для него лишний, и квартирными вопросами он не занимается живет в столице с семьей в квартире, полученной ранее.

Денис БУЛГАК.