Однажды я умерла



Куда уходит человек после смерти? Некоторые считают, что в небытие, кому ближе поняттярай ипекло. К осознанию смерти каждый ставитья по своем, но умирать боятся почти все, ведь в любой любом случае там нас ожидает неизвестность ... Некоторым людям удается заглянуть в эту неизвестность. Ненадолго. Обычно такое происходит, когда человек находится в состоянии клинической смерти. После него некоторые рассказывает о тоннеле, по которому летел к свету. Верить таким рассказам трудно: кто знает, что может привидеться человеку в подобном состоянии? Я тоже не верила, пока это не случилось со мной.

Легковой автомобиль, в котором я сидела рядом с водителем, врезался в грузовик. Саму аварию я не помню: сознание сразу. О ней мне позже рассказали те, кто был там, но сильно не пострадал.

Автомобили столкнулись у одного из московских отелей. Оттуда сразу выбежали люди и стали вытаскивать из под обломков железа тех, кто подавал признаки жизни. Меня не спасали ...

Удар грузовика пришелся мне прямо в лицо. Его сразу не стало. Выбита нижняя челюсть с остатками разорванных губ лежала где-то на груди, снят скальп обнажил кости черепа, а кожу лица на куски разрезали осколки лобового стекла... Все видели: тут спасать уже некого.

А что видела я?

* * *

... Я летела. По тому же туннелю, в который никогда не верила. И впереди сиял яркий милостивое свет.

Милостивое ... рассуждала я. Странное слово. Не мое. Раньше я никогда бы так не сказала. И даже не подумала. А сейчас я думаю или говорю? И что такое теперь ? Кажется, то легкое, бестелесное ...

Мне нравилось лететь. И я почему точно знала, что когда зеднаюся со светом, будет еще лучше.

Это вот вот должно было произойти, но вдруг меня что-то остановило. Точнее, кто. Из света возник человек. Я видела его руки, из которых спадал долгое белые одежды, такой же яркий, как свет.

Затем послышались голоса. Те, что были позади, я узнала. Это были мои близкие: мама, дочь, бывший муж... Голоса спорили, должна ли я лететь вперед, или мне нужно вернуться.

Мысль о возвращении пугала. Мне хотелось только одного: проникнуть в свет. Помню, за спиной плакала моя мама. Она умоляла не забирать меня. Мужчина в белом пытался ее успокоить. Потом заговорила дочь: Мне без мамы будет плохо . Ей он ответил: Ты еще маленькая, твоя жизнь без мамы все равно состоится .

Неудивительно, я слушала их разговор якобы со стороны. Меня не волновали ни слезы матери, ни просьбы дочери. Их было, конечно, жаль, но не более. Я словно смотрела фильм, переживала с героями, но знала, что изменить сюжет не могу. Это был уже не мой сюжет.

В тот момент меня больше интересовало, почему я стою лицом к свету, головы не поворачиваю, но при этом вижу своих родных, находящихся за моей спиной? Разве можно видеть затылком?

Мужчина в белом держал меня за плечи и улыбался. Казалось, он знал, что вскоре я полечу дальше, к свету. И это было прекрасно.

Вдруг незнакомый мужчина стоял позади сделал шаг вперед и почти закричал, требуя, чтобы меня вернули обратно. Меня страшно возмутили его слова и, главное, тон: Кто он такой? Как посмел так себя вести? Если мои близкие не смогли меня вернуть, неужели он считает, что в его силах что-то изменить? ".

Ища поддержки, я посмотрела на мужчину в белом. Но он, как ни странно, внимательно слушал незнакомца и, когда тот замолчал, сказал: Знаешь, кажется, тебе все же надо вернуться .

Я заплакала и стала просить не делать этого. Но человек в белом терпеливо доказывал, что это необходимо.

Странно, анализировала я позже, он же, наверное, мог сделать все и без моего согласия, но ему почему-то было нужно, чтобы решение приняла я сама .

Наконец он сказал, что когда я вернусь, то должна буду сделать какую-то очень важное дело. Помню, что этот его приказ заставил меня задуматься. Я почти согласилась и напоследок попросила: Если вернусь, то не хочу быть уродом . Он ответил: ты . И вокруг меня сразу образовалось облако, похожа на туман. Она казалась такой густой, что ее можно было даже подержать на ладони. Никогда я еще не имела более приятного ощущения, чем когда находилась внутри этого тумана.

Затем человек в белом дотронулся до моего плеча и слегка подтолкнул. Я снова улетела. Тем же тоннелем.

Только теперь назад. Мне казалось, этот раз я достаточно четко осознаю, что со мной происходит нечто необычное, а потому старалась внимательно смотреть, ничего не пропустить и запомнить.

Зазвучала музыка. Это был Бах. Только я никак не могла вспомнить, что именно. Потом послышались стихи.

Они замечательные, думала я, как жаль, что больше никто их не слышит. Возможно, если я начну громко повторять каждое слово, то люди услышат их? ".

... Говорят, некий мужчина, стоявший у разбитого авто, вдруг крикнул: Смотрите, она шевелит губами, она жива!

Сразу подбежали люди и стали доставать меня из авто.

* * *

Врачу, когда я снова смогу прыгать с парашютом? озадачила я врача, только очнулась.

Никакой боли я не чувствовала и считала, что могу снова вернуться к работе, друзей, к парашютов ... Врач, похоже, так не считал. Он посмотрел на меня с жалостью и кивнул медсестре: Пригласите на консультацию психиатра .

Психиатр признал меня вполне нормальной, хотя и в его глазах тоже читалась сожалению. Почему я поняла, когда на следующий день, несмотря на запреты врачей, встала и увидела себя в зеркале.

Ужас! Моя внешность действительно могла вызвать теперь только отвращение и жалость. Я поняла, что жизнь закончилась. С таким лицом мне больше невозможно, как раньше, выйти на сцену, вести концертные программы и вообще работать с людьми. Наверное, теперь мне придется подметать улицы, да и то ночью, чтобы своим видом не пугать прохожих.

А как же тот разговор: Не хочу быть уродом ... Не будешь ... ? Но я же урод! Получается, и разговор, и человек в белом все это мне приснилось, пригрезилось, привиделось или что там еще бывает, когда тебя как следует ударят по голове!

Окончательный приговор объявила моя подруга.

Знаешь, рассудила она, возможно, любовь близких и способна вернуть человека к жизни, но ты говоришь, что тебя вернули из-за какого чужого мужа. Так не бывает.

Не бывает: ни через чужого, ни через родного. Это просто бред воспаленного мозга. Все. Больше никому о нем ни слова.

На следующий день я не выдержала:

Врачу, мне нужно с вами поговорить. Можно, я вам кое расскажу, а вы честно скажите: я сошла с ума или нет? Приму самую неприятную правду. Скажете, что сумасшедшая, буду лечиться. Только не жалейте меня и ничего не скрывайте.

К моему удивлению, все, о чем я ему говорила, врач выслушал без тени иронии, а в конце сказал:

В наше отделение попадают многие, оказавшихся на грани жизни и смерти. Некоторые из них рассказывали мне что-то подобное. Могу сказать только одно: все они на удивление быстро выздоравливали. Думаю, ты из таких везунчиков.

Я понимала, что о везунчика этом он, конечно, загнул. Им бы я оказалась, бы не попала сюда. Однако после того разговора я стала прислушиваться к своим ощущениям и обнаружила в себе много нового.

Оказалось, что я вдруг начала любить продукты, на которые раньше смотреть не могла, и перестала есть те, которые обожала. Волосы на моей голове почему-то вдруг стало кудрявыми, хотя всю жизнь было прямым. Мои руки, когда я прикасалась ими к соседке по палате, которую мучила боль, приносили ей облегчение. А однажды в палату пришла знакомая, и я увидела, что возле нее колышется небольшой темный шар. Она подошла ближе шар растворилась. Опять отошла шар появилась снова. Оказалось, что у нее обострилась язва желудка, и она чувствовала боль именно в том месте, где я видела этот шар.

Или когда через несколько месяцев я оказалась у той гостиницы, где произошла авария, то, не входя внутрь, описала своему спутнику интерьер гостиничного холла. Туда меня принесли чекатишвидку , когда извлекли из разбитого авто. Но тогда я была без сознания и как смогла запомнить интерьер непонятно.

И все же чрезвычайным было то, что я больше не чувствовала головной боли. Казалось бы, голова болит у любого которой нормального человека, даже у детей. У меня она не болела.

Друзья шутили: чему там болеть, это кость, а врачи не верили и кивали: Вы, конечно, молодец, мужественно держитесь, но после такой травмы этого быть просто не может! Мне выписывали какие-то сильные препараты, чтобы приглушить боль. Но что было глушить, если его не было?

Врачи лучше знают, повторяла медсестра, отсчитывая горсть таблеток. От них я превращалась в некую сонную субстанцию и не могла оторвать головы от подушки. Через несколько дней такого лечения я начала лекарства потихоньку спускать в унитаз и снова превратилась в человека.Ось видите, вам гораздо лучше , радовался мой врач. Я его не убеждала. Он хотел недвусмысленно.

... Выписали меня из больницы на месяц раньше, чем обещали.Я же вам говорил , напомнил, прощаясь, тот врач, который назвал меня везунчиком. Странно, глаза у него были почти такие же, как у того человека в белых одеждах.

* * *

Потом мне еще долго пришлось слушать плач родственников и чувствовать недоверие медиков. Вскоре мне надоело их убеждать. Болит? Так. Плохо? Так. Бедная, такая молодая, а надо получать инвалидность.

Инвалидность? Мне? Ха ха, как бы не так! Я снова вышла на работу, тем более, что через полгода шрамы на лице почти исчезли. Несколько мазков грима, немножко косметики и лучшие концертные площадки снова стали моими. Я выходила на сцену, вела программы, пела, преподавала в институте, воспитывала дочь ... И больше никогда, ни разу в своей жизни не имела головной боли (!).

Авария постепенно забылась. не забылось лишь то странное то ли видение, то чудо, которое помогло мне выжить.

Теперь я могу сказать, что смерти не боюсь. Ни, я, конечно, не собираюсь ее приближать. Просто не боюсь.

... Кстати, через несколько лет после той аварии я встретила мужчину, который резко изменил всю мою жизнь.

Благодаря ему я поменяла профессию и стала журналистом, а он стал моим мужем. Иногда чем-то неуловимым голосом, взглядом, поворотом головы он очень напоминает мне того мужчину, который так настойчиво требовал, чтобы меня вернули.

Но один вопрос меня беспокоит до сих пор: о какой важное дело говорил тогда человек в белых одеждах? Что я должна еще сделать в своей жизни? Это так и осталось для меня загадкой.

Возможно, у меня еще есть время, чтобы ее разгадать...

* * *

Недавно мне в руки попала брошюра доктора МоудиЖиття после жизни . В ней он приводит рассказы людей, оказавшихся на грани смерти и имели похожие ощущения. Странно, общими оказались даже детали! Некоторые, примеру, как и я, даже слышали музыку! Неужели столько людей могут одинаково выдумывать? Или все же этот мир намного сложнее, чем мы его себе представляем?

Похоже, он еще многих из нас удивит, даже после смерти ...

Ольга КЛЫКОВ,МК.