Одиннадцать лет борется за жизнь дочери



Только 2 процента, что она будет жить , сказал врач, готовя к операции Татьяну, которую сбил на улице Костополя пьяный водитель. Тогда ей было двадцать лет. Несколько месяцев боролись врачи за жизнь Татьяны. конце концов, как безнадежную, выписали домой. Умирать. Однако мать, вопреки неутешительным прогнозам, уже на протяжении одиннадцати лет самоотверженно борется за жизнь дочери, которая так и не очнулась. Татьяна не узнает не только своей матери, но и 12летней дочери Аленки, выросшая, ни разу в жизни так и не услышав от нее ни слова. Вроде есть мама, и будто и нет ее...

Тане было пять годков, когда умер отец

Дом Чибисов расположен на окраине Костополя. Приветливая пани Люба встречает меня в уютной опрятной гостиной, где на диване лежит Таня. Заботливо уставленного подушками и прикрыта одеялом, она не спит, но ее взгляд неосознанно где блуждает. На меня Таня никак не реагирует, равно, как и на свою мать. Замечаю, что у нее неестественно согнутые руки. У пани Любы на глаза наворачиваются слезы и она начинает рассказывать:

По субботам мы Таню купаем. Специально дочь старше приходит, чтобы помочь. днюет Таня на диване в гостиной, а ночью мы с ней в спальне. Не спит она спокойно, то и я не высыпаюсь. У Бога только сил прошу, чтобы могла сделать все для дочки. Ибо я все одна. Сын у разъезд постоянно, дочь старше отдельно живет. То наведываются они только периодически. А так каждый соседка Надя Улянчук приходит, помогает помыть мне Таню, поднять ее, перенести. Хотя и старше меня (мне уже 67 лет), даже в гололед зимой направляется к нам с палочкой. А ведь двенадцатый год уже пошел после того страшного дня ...

Самой молодой из троих детей госпожа Любы чернявой Тане было пять годков, смерти отца. Так росла она полусиротой. Была маленькой ростом, мелкой на личике и очень послушной.Не раз, будучи школьницей, улыбается, вспоминая мама, не могла портфель с книгами поднять . После окончания школы № 1 поступила в местный медучилища. Хотела стать медсестрой. Еще во время учебы у нее нашелся жених, прапорщик Сергей. Встречались недолго. Сразу после училища вышла Таня за Сергея замуж, а в феврале следующего года у них родилась дочка Аленка. Жили молодые с госпожой Любой. Вроде ничто не предвещало беды. Впрочем, счастье их было недолгим.

В тот вечер мне было нехорошо на душе

24 августа 1996 Таня с Сергеем решили пойти вместе с друзьями на празднование Дня независимости. шестимесячную Аленку оставили на бабушку Любу. События того злополучного вечера вспоминает п. Люба:

Мы с внучкой долго тогда не спали. Потом я вложила ее, а сама никак не могу заснуть нехорошо мне на душе. Около 23и часа в дверь постучали. Открыла, а на пороге соседка (ее дети с моими вместе гулять пошли). Говорит: Таню машина сбила . Они уже возвращались домой с празднования. Метров 200 до нашего поворота осталось, как выскочило авто на большой скорости. На нем пьяные ехали в корчмиКрайня хата . Таня с соседом сзади шла, а ее муж с остальными компании впереди. То соседа от удара автомобиль отбросило на обочину, а Таня подлетела вверх, ударилась о капот, пробила головой лобовое стекло и, перелетев через машину, упала на расстоянии 17 метров от соседа. Услышав это, я оставила Лену с соседкой, а сама в реанимацию. Прибежала туда. Врач меня к Тане не хотел пускать. Как увидела ее сердце упало. Лежит моя Таня, голова запрокинута назад, в горле резиновая трубка, вытянутые безжизненно руки, ноги. Она потеряла много крови, потому из бедра вырвало кусок мяса. Пульс не прощупывался.Лише 2%, что она будет жить ,

сказал врач.Що же, хватаемся за эти 2% , ответила я. И дочь начали готовить к операции. Вызвали из Мурманск нейрохирурга. Я вышла на крыльцо больницы и давай голосить: Твое вмешательство, Господи, надо! Тебя единственная надежда!. Позвонила к верующим (как раз тогда я в пятидесятников ходить начала), попросила их молиться за дочь. Утром Тане сделали операцию. Она оставалась в реанимации. До сознания не возвращалась. Через полторы недели ее перевезли в нейрохирургию в Мурманск. Вынося на носилках к быстрой , медики говорили: Гарантии, что довезете живой, дать не можем . Я всю дорогу в Мурманск кричала: Иисусе, ты единственный можешь спасти ее!. следующий день Тани сделали вторую операцию. Уже вынули из горла резиновую трубку, вставили пластмассовую. Врач нейрохирург Николай Томащук был очень чутким, по несколько раз в день заходил к ней. Все медики, как могли, боролись за жизнь моей дочери. Она долго температурила. Два месяца провела в больнице. Сделали третью операцию. Ведь после того, как из горла вынули вторую трубку

, оттуда хлынул гной. Дочь едва не умерла, начала задыхаться, синеть. Оказалось, что у нее образовался пролежень. Ее снова резали. Спасли. Но состояние здоровья не улучшилось.

Дочь выписали домой умирать

Увидев, что надежды нет, медики Таню выписали из больницы домой умирать. Госпожа Люба не верила, что потеряет ребенка. Умоляла всех знакомых и незнакомых молиться за нее. Чтобы Тани было комфортно, попросила по нейрохирургии специальную кровать. Но заведующий отделением запросил за него 510 гривен. У пани Любы уже не было ни копейки: все ушло на лекарства дочери, а период был как раз тот, что начали задерживать зарплату. К счастью, кровать нашлось. Помог иностранный миссионер. Когда он услышал, сколько за кровать требовали с госпожой Любы, был очень возмущен. Ведь именно он обеспечил бесплатно кроватями отделение нейрохирургии городской больницы Мурманск. На подаренном миссионером постели Таня провела два года. Затем госпожа Люба отдала его бесплатно в реанимацию Костопольской райбольницы, чтобы им пользовались другие больные. По возвращении домой борьба за жизнь Тани продолжилась. У нее держалась температура, время от времени возникали судороги. В больнице ее держали на специальных препаратах, а тут нужно было кормить самой. Есть Таня не могла. Пришлось кормить ее через зонд. Мама мелко терла еду дочке на терке и так кормила, давала соки. Это продолжалось полгода. Постепенно Таня поправилась, начала открывать глаза, рот. Таня стала чувствовать, у нее восстановилось глотательный рефлекс. Она начала сопротивляться такому способу кормления, и мама начала ей давать пищу с ложечки.

Два часа у меня уходило на то, чтобы ее покормить, вытирает слезы п. Люба. У меня за этот период ноги спухалы, как бревна становились. Невыразимо тяжело было смотреть на Таню. Думала, не выдержу этого всего. ночам спать не могла. Но я очень сильно ее люблю, поэтому и крепилась. то врачи к нам заходили. Посмотрели на нее, и я заметила, как один из них махнул рукой к другим. Мол, ничего из этого не будет. А я подумала: Ты себе маши, а мы все равно будем бороться!. Да и сейчас медики гарантий на жизнь Тани не дают. Мы уже почти не обращаемся к врачам. Только анестезиолог реаниматолог Елена Павлик, которая живет по соседству, заходит к нам, помогает, как нужно, капельницу поставить, укол сделать. Я очень благодарна ей за это. недавнего времени у Тани держалась температура. Но целитель из Сарн, который медом лечит, посоветовал маточное молочко пчелиное ей давать и это помогло. Зубов, правда, у Тани сейчас нет. Три года назад, как сгнили и начали болеть ей, вызвала врача, то он вырывал. Но несмотря на это все, заметный прогресс: хоть Таня и не говорит, но чувствует, реагирует на звук, свет, кашляет, чихает, смотрит. У нее меняется мимика лица, когда она слушает музыку. А я специально ей включаю религиозные песни.

Те, что искалечили Таню, не наказаны

Изредка к Тане наведывается ее дочь Аленушка, но женщина не узнает ее. Девочка имеет такие же карие глаза, как и ее мама. Ей уже почти 12 лет. Аленку воспитывает папа. Он живет со своими родителями.

А что же те, кто сбил Таню, сделав ее на всю жизнь калекой и оставив Леночку без маминой заботы? Они, говорит госпожа Люба, так и не ответили перед законом. Вину за то, случившемся, взял на себя владелец авто. Сейчас он уехал за границу. А пьян, ехавший за рулем, вышел сухим из воды. Сейчас он преспокойно работает ... в прокуратуре области. Госпожа Люба, когда залезла по уши в долги, потратив все деньги на лечение Тани, обратилась к нему с просьбой их погасить. Поэтому это единственное, чем он ей помог какой тысячей гривен. ли мучает его совесть за чужое искалеченное жизни знает.

Между тем из фотографий в гостиной госпожи Любы улыбается красивая, полна счастья, Таня. Именно такой доброй и искренней ее помнят школьные и студенческие друзья.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.