О давних подземные ходы раньше знал Лишь КГБ



О строительстве нового корпуса Острожской академии разговоры велись давно как среди студенчества, так и среди самих острожан, которым уже порядком надоели руины в центре города. Там еще в советские времена планировали возвести помещения дома культуры. Дело до конца не довели, том свыше десяти лет незавершенная здание было пристанищем для бомжей и наркоманов. этом году из бюджета академии наконец были выделены средства на строительство долгожданного гуманитарного корпуса. Однако с началом подготовке территории к строительным работам оказалось, что помимо учебного помещения, является возможность создания там еще и цикавоиприманкы для туристов. Дело в том, что строители, раскапывая землю для прокладки коммуникаций, случайно натолкнулись на останки древнего города IX века.

Строительные работы прекратились не сразу, поэтому часть откопанных каменных арок строители все же разрушили. Позднее там начали работать археологи. Они определили приблизительную зону, где возможны подземные своды. На остальной территории, где появится учебный корпус, снова продолжили свою работу строители.

Мы проводим раскопки на месте строительства уже два месяца. До конца года эти работы завершим, ведь нашей задачей было получить материалы для археологической экспертизы, вывод которой мы уже сделали. К тому же зимой не очень удобно работать, рассказывает директор Ровенского филиала ГП Научно исследовательского центруОхоронна археологическая служба Украины Института археологии НАН Украины Богдан Прищепа, который руководит проведением этих археологических раскопок. На этой территории мы обнаружили ряд подвальных помещений XV XVII веков. Однако наиболее интересными находками являются поселения IX века, из которых начинался город, тогда как древнейшие упоминания об Остроге, как свидетельствуют летописи, датируются 1100 годом. Найдено там обломки лепной посуды IX века, который изготавливался без помощи гончарного круга, костяной гребешок XI века, наконечники, ножи и т.п.. Поэтому если будут выделены средства, мы обязательно будем проводить археологические исследования, чтобы раскопать останки помещений. Тогда здесь можно будет проводить экскурсии.

О наличии в центре подземного Острога старинных помещений знали еще в 1988 году, когда начинали строить дом культуры. Как рассказал заведующий отделом охраны памятников Острожского историко культурного заповедника Александр Бондарчук, тогда на этом месте было обнаружено десять жилищ.

Это дома камяници XVI XVII веков, некоторые из них были с подвалами. Раскопали также двор размером двадцать на двадцать метров. Обнаружили также подземные ходы на большой глубине. частности, на глубине семи метров обнаружили ход, что ведет к Луцкой башни, которая расположена недалеко. Однако тогда никто из власти такими находками не заинтересовался. А теперь, бы нашлась инициативная человек, которая бы занялась вопросом исследования этой территории, то можно было бы раскопать остальные помещения древнего Острога, ведь именно с этой территории начинался город, добавил господин Бондарчук.

Похоже, такая инициативный уже нашлась. Еще до того, как строители наткнулись на подземные арки, ректор Острожской академии Игорь Пасечник писал обращение Президенту с просьбой создать при Академии Институт Острогиана, в рамках которого преподаватели и студенты исследовали бы историю Острога.

Если бы был создан такой институт, то появились бы средства на исследования истории края, ведь программа финансирования была бы правительственной. Однако прошлое правительство указ Президента о создании этого института проигнорировал. Надеюсь, новое правительство все же отреагирует на этот документ. А пока что проведение археологической экспертизы финансировалось исключительно из бюджета Академии. Это 40 тысяч гривен, которые уже использовали. Мы будем искать средства и впредь, для этого привлекать меценатов, чтобы археологические раскопки продолжались и летом, и зимой, рассказал о своих намерениях ректор.

Комментарий Татьяны Быковой, заведующей отделом исторических исследований исследовательского центруРивне Суренж :

Год назад мы обращались к мэру Острога с предложением провести археологические исследования на месте нынешнего строительства корпуса университета. Однако разрешения не получили, хотя это и не требовало большой суммы, не было соответствующей аппаратуры, не разработано методик. Хотя уже тогда на основе рассказов очевидцев мы предполагали, что именно там есть подземные ходы, ведь они были в каждом средневековом городе и служили как защитные сооружения. Письменных свидетельств об этом найдено очень мало, ведь эта информация считалась тайной, а в советские времена если и проявляли какие-то подземные сооружения, то историков и археологов для исследований не приглашали об этом информировали только работников КГБ. Сейчас законодательных препятствий для проведения археологических исследований нет, вопрос только в деньгах.

Если в Европе выявлению исторических памятников всячески способствуют, то у нас этот процесс тормозится. Хотя я уверена, что обнаружение подземных сооружений, о которых рассказывают жители Острога, вызвало бы интерес у туристов. бы на карте города были нанесены все подземные объекты, люди знали, где не стоит строить жилья, зато сейчас во многих острожан возникают вопросы, почему проседает фундамент или трескаются стены в их домах. Насколько нам известно, такие подземные переходы проложены еще из Острога к Межирицкого монастыря, есть подземные сооружения и в Гоще, Корце, Радивилове, Пересопницы. В Мурманск они обнаружены в парке, в районе тюрьмы, вблизи школы № 5.

Оксана Колдун.