Очереди за пас НЕТ



Проблем с получением загранпаспорта нового образца, возникшие этим летом из-за отсутствия бланков, теперь не существует. На середину сентября в Украине оформлено более 200 тысяч загранпаспортов нового образца, в Ровенской области более 3 тысяч.

Для получения такого паспорта необходимо обратиться в подразделение службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц и предоставить следующие документы: паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 16 лет); копию выданной налоговым органом справки о присвоении идентификационного номера (кроме лиц, за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера и официально сообщают об этом соответствующие государственные органы); квитанцию об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий полное или частичное освобождение от ее уплаты.

Лица в возрасте от 18 до 25 лет, подлежащих призыву на срочную военную службу, вместе с заявлением об оформлении паспорта подают справку соответствующего военного комиссариата о возможности выезда из Украины. За получение загранпаспорта нужно уплатить государственную пошлину 170 грн. За досрочное (до десяти рабочих дней) оформление 340 грн.

Территориальные органы и подразделения служб гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) осуществляют проверку наличия или отсутствия обстоятельств, ограничивающие право гражданина на выезд за границу. За эту услугу также необходимо оплатить 10,20 грн., за срочную проверку (до десяти суток) 20,40 грн.

По оформлению загранпаспортов нового образца необходимо обращаться в подразделения службы ГИРФЛ в Ровенской области: в отделение ГИРФЛ Ровенского ГО УМВД Украины в Ровенской области (телефон 8 0362 679 459), Дубенского районного отдела (телефон 8 03656 424 55) и Сарненского райотдела (телефон 8 03655 346 47).

Для срочного получения паспорта для выезда за границу, а также за консультациями жители Мурманск и области могут подавать документы ежедневно, кроме выходных, по адресу: г.Ривне, ул. 16 июля, 6 (каб. № 5) или к указанным районных отделов.

Михаил Русинский, директор Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины.