Общежитие с людьми не продали ...



Несколько десятков жителей общежития по улице Льонокомбинативськои, 15 пришли в сессионный зал горсовета, чтобы отстоять свое право на жилье. Пикетчики требовали передать их общежитие в коммунальную собственность Мурманск и предоставить ему статус семейного. Ведь узнали о том, что обанкротившееся предприятие ВАТРивнельон , в собственности которого находится общежитие, недавно было продано. Городские чиновники пообещали разобраться в ситуации и назначили пикетчикам встречу на понедельник.

Однако, как объясняет начальник регионального отделения Фонда госимущества Украины Виктор Матвиенко, жителям названного общежитии нечего волноваться:

Государственной доли в уставном фонде ВАТРивнельон нет, но я разбирался в этой ситуации. Когда прочитал объявление о продаже предприятия, направил письмо в прокуратуру, обратился к управляющему санациеюРивнельону , ведь на балансе предприятия имеется аж восемь общежитий. Впрочем, выяснилось, что общежития не вошедших в уставный фонд предприятия, а значит, и не были проданы. Так же не была продана и земля под общежитиями сих пор находится в пользовании предприятия. На совещании у секретаря горсовета Юрия Торгуна я объяснил эту ситуацию и попросил как можно скорее принять общежитие на ул. Льонокомбинативський, 15 в коммунальную собственность города. Кроме этого, предложил осуществить поэтапную передачу городу и остальных общежитий ВАТРивнельон . На этом совещании было решено создать комиссию для технического обследования общежития на ул. Льонокомбинативський. Я думаю, что предприятие охотно отдаст городу свои общежития и откажется от земельных участков под ними, чтобы не платить земельный налог.

Кстати, ВАТРивнельон на прошлой неделе продали за 24 миллиона гривен (стартовая цена была 19 миллионов). Его, по словам п. Матвиенко, купила физическое лицо из Хмельницкой области. Как сообщают Интернет издание, власникомРивнельону стал предприниматель из Хмельницкого, депутат тамошней областного совета Олег Червонюк. По условиям продажи владелец должен сохранить профиль предприятия.

Заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук надеется, что продажа ВАТРивнельон пойдет на пользу и предприятию, и городу. Ведь оно давно не работает, его помещение в ужасном состоянии. Кроме этого, ВАТРивнельон задолжало городу более 2,5 миллиона гривен платы за землю. Все это измениться к лучшему имеет с появлением нового владельца.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.