Образование матери влияет на успехи ребенка в школе



Образование матери в значительной степени влияет на то, как легко будет даваться ребенку учеба, особенно точные науки. К такому выводу пришли британские исследователи, сообщает Би Би Си.

Ученые, частности, решили выяснить, от каких факторов зависят успехи школьников в математике. Известно, что посещение дошкольных образовательных учреждений значительно повышает шансы ребенка на быстрое усвоение нового материала. Однако, как показало проведенное исследование, еще большую роль играет уровень образования матери школьника и создаваемые дома условия для его обучения.

Научная группа под руководством профессора Эдварда Мелхюша из колледжа Биркбек в Лондоне наблюдала, как проявляются способности школьников к математике, с 4ричного возраста и до 10 лет. При этом исследователей интересовало, сколько времени родители проводили со своими детьми читали с ними книги, разучивали песни, играли в развивающие игры, где используются цифры и предметы разной формы.

Учитывались и другие факторы, способны повлиять на развитие ребенка, такие как его пол, прибылях и профессия родителей.

Результаты показали, что условия обучения дома, эффективность дошкольной подготовки и обучение в младших классах имеют большое значение , говорит Мелхюш.

Наибольшее влияние играет уровень образования матери, в этом нет сомнений, хотя условия обучения дома и в школа также важны , сказал он.

По мнению ученых, родители могут компенсировать недостатки свеи образования, створюючисприятливе учебную среду дома. Надо просто больше времени проводить с детьми играть, читать, разучивать стихи и песни, говорят специалисты.

Хотя образовательная подготовка матери и социально экономический статус семьи являются ключевыми факторами, исследование показало, как сосредоточившись на некоторых аспектах жизни детей, как доступ к хорошим дошкольных учреждений и школ, можно повысить уровень их образования и шансы добиться успехов в жизни, резюмировал профессор Мелхюш.