Обокрасть суд



В ночь с пятницы на субботу неизвестные проникли в помещение Острожского районного суда, выломали несколько замков в дверях кабинетов и открыли два сейфа. Преступники искали уголовное дело по факту незаконного растаможивания почти сотни автомобилей. Для многих влиятельных людей области,зацикавлених в исчезновении дела, это был едва ли не последний шанс избежать скамьи подсудимых.

Несколько дней подряд голову Острожского районного суда Сергея Штогуна допрашивали правоохранительные органы. Согласитесь, случай неординарный похищения из сейфа судьи тринадцати томов уголовного дела.Лише Божье провидение и нарушения норм юридического делопроизводства , считает господин Штогун, спасли от исчезновения все дело, а его от уголовной ответственности.

Что касается самого дела, возбужденного еще в 1998 году, то о ее стоимость свидетельствует хотя бы то, что по нийпроходять 18 человек, которые на территории Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Тернопольской областей организовано и методично занимались незаконным растаможиванием автомобилей. Почти сотня иномарок прошла через руки ловкачей и это только то, что удалось узнать правоохранителям! С тех пор дело блуждала различными инстанциями и судами, но приговора по ней объявить так никто и не решался. Очевидно, слишком высокие ставки были в этой десятилетней гриавтолюбителив против правосудия.Обизнани намекают на фамилии влиятельных людей, занимавшихся криминалом, а о тех, кому те автомобили предназначались, и вообще не хотят вспоминать. Говорят только, иномаркисерйозни даже Президенту на них не стыдно ездить. Насколько это правда покажет время.

Дела исчезают в полночь

Наконец дело передали из Хмельнитчины в Апелляционный суд Ровенской области. Там она пролежала почти два года, и только в марте этого года председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко ее направил в Острогз целью более объективного рассмотрения . Вот так в апреле 50 томов дела оказались в райцентре. прошлой неделе по ним пришли ...

По всем должностным инструкциям я должен все тома хранить в канцелярии, рассказывает председатель Острожского районного суда Сергей Штогун. Зная историю этого дела, я имел какое нехорошее предчувствие. Поэтому я сознательно пошел на нарушение инструкций и основные тома спрятал в серверной, оставив у себя в сейфе только материалы предъявления обвинений, обвинительные заключения и результаты проведения экспертиз. Это те материалы, которые существуют в нескольких экземплярах. Поэтому восстановить то, что украдено, можно без лишних проблем. итоге, я даже дело незупиняв. О местонахождении остальных томов знали только я и управляющий делами суда Артем Радисюк. Все указывает на то, что работали непрофессионалы. В смысле юриспруденции. Поскольку для того, чтобы уничтожить это дело, нужно было похитить несколько томов первичных документов, которые восстановить почти нереально, а их ксерокопии никакой юридической силы не имеют. С другой стороны, те, кто проник в суд, хорошо знали организацию работы суда. Знали, где должны храниться материалы дела, а также имели представление, где находится канцелярия, кабинет председателя суда и соответствующие сейфы.

В субботу суд не работает. Возможно, именно на это преступники и рассчитывали, когда решили пролезть в помещение именно в пятницу ночью. К понедельнику должно было измениться несколько милиционеров Грифоновцы, охраняющих дом. При таких обстоятельствах знайтикинци было бы значительно сложнее. Готовясь к очередной проверки своего учреждения, председатель суда объявил субботу рабочим днем. И утром выломаны сердцевины дверных замков, разбиты сейфы, разбросанные бумаги и канцелярские принадлежности нашла помощник заместителя председателя районного суда, которая немедленно сообщила своему руководителю и правоохранительные органы.

Судью хотели устранить?

Работники милиции, УБОПа и СБУ уже допрашивали меня, говорит господин Штогун. Дошло до того, щодоброзичливци начали распространять слухи о том, что я нибитопродався за 100 тысяч долларов и способствовал похищению этого дела. Хотел бы увидеть лица этих господ, бы они узнали, что основные тома дела были спрятаны в серверной. И положил их туда я. Мы говорили об этом по телефону с прокурором области и он признал, что я прав. Для меня главное, что я защитил свою честь и честь своей семьи.

За два дня допросов после кражи, господин Штогун выглядел уставшим. Говорит, что у правоохранителей к нему было много вопросов. А теперь сам председатель суда имеет вопрос к правоохранителям.

Почему, учитывая то, что уже в свое время был инцидент с похищением материалов этого дела, несмотря на приказ министра, не организовали оперативное сопровождение и охрану меня, как судьи, рассматривающий это дело? удивляется господин Сергей. Где бувгрифонивець , который той ночью должен был охранять помещение суда? Почему, несмотря на то, что в пустом суде сильное эхо, а сейф председателя суда находился на втором этаже прямо над постом дежурного, последний не услышал никаких подозрительных звуков? Почему ту ночь чергувавгрифонивець , в свое время охранял предыдущего главу Острожского районного, а ныне председателя Ровенского районного суда господина Лопацкого, с которым у меня долгое время были определенные недоразумения. И самое главное кому нужно было это похищение?

Господин Штогун убежден, что это похищение было организовано прежде всего для того, чтобы дискредитировать его. И отстранить от должности. Поскольку, бы это дело действительно исчезла, против Штогуна была бы возбуждено уголовное дело и председателю суда пришлось бы распрощаться со своей должностью. Свое предположение он объясняет одной простой причине срок давности дела о незаконном растаможивании автомобилей должно закончиться через 10 лет, есть следующем году, через несколько месяцев. После этого она была бы автоматически закрыта.

Комментарий

Людмила Суржук, пресс секретарь прокурора Ровенской области:

Острожская межрайонная прокуратура 20 октября этого года возбудила уголовное дело по ч.3 ст.357 Уголовного кодекса Украины по факту похищения из помещения Острожского районного суда в ночь с 19 на 20 октября тринадцати томов уголовного дела по обвинению организованной преступной группы в составе работников суда и органов внутренних дел, которые занимались незаконной легализацией автомобилей на территории Хмельницкой области.

Кроме того, в связи с этим событием прокуратура возбудила уголовное дело и по милиционера специальной роты судебной милицииГрифон при УМВД Украины в Ровенской области, который нес службу по охране помещения упомянутого суда, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная небрежность).

Упомянутый милиционер задержан и находится в ИВС Ровенского ГО УМВДУ в Ровенской области. Досудебное следствие по указанному уголовному делу проводит следственный отдел прокуратуры Ровенской области.

Влад ИСАЕВ.