Областную больницу закроют?



Шесть с половиной миллионов гривен на подготовку к аккредитации Ровенской областной больницы просит ее главный врач Мирослав Семанив у областного совета.

Уже два года Ровенская областная больница работает незаконно без аккредитации Министерства здравоохранения Украины. Если ее не пройти в ближайшее время, говорят врачи чиновники, станет невозможным предоставлять какую какие медицинские услуги, даже справки там выписать не смогут.

Срок действия последней аккредитации истек еще в 2006 году, однако из-за увольнения главного врача Мирослава Семанива (а именно главный врач должен проводить подготовку к аккредитации), этим вопросом некому было заботиться. Теперь же п. Мирослав восстановленный судом в должности. Но хоть и оттягивать этот процесс дальше нельзя, в медучреждении нет предусмотренных средств (их нужно почти 6 миллионов гривен), сих пор не проведен ремонт некоторых отделений и не перенесено клиническую лабораторию, которая сейчас находится в проходном помещении, что не соответствует новым требованиям.

Начальник областного управления здравоохранения Виктор Ковалев считает, что шесть миллионов гривен может не хватить:

Если там глубже копнуть, то может оказаться, что надо и 26 миллионов, чтобы все привести в порядок. Но основное это то, что заведение без аккредитации действовать не может.

На заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения во вторник, где розглядалиликарняне вопрос, было по настоящему жарко, а некоторые даже перешел наперсоналии . Особенно обуриласьзапущеним положением дел председатель комиссии Вера Кобылянская.

Я рекомендую председателю областного совета Данильчуку обратить внимание на профессиональный уровень подготовки главного врача Ривненской областной больницы Мирослава Семанива и проверить его квалификацию. Возможно, он хороший хирург, но он вовсе не имеет профессиональной подготовки по управлению в области охраны здоровья... И не надо на зеркало плевать, когда лицо кривое.

Я десять тысяч операций провел за свою жизнь, раздраженно ответил п. Семанив. А вы только умеете говорить. Это вас надо проверить. Уже год мучаете всех. Я руками работаю десятки лет, и вы мне не ровня. А виновата Ровенская облгосадминистрация мы посылали множество писем с просьбой выделить средства, но нам отказывали.

Когда же наконец и сколько средств выделят на подготовку к аккредитации больницы, депутаты на заседании комиссии так и не решили. Поэтому, вероятно, спор перенесется в сессионный зал областного совета.

Денис БУЛГАК.