Об этому НЕ расскажут Ющенко



Осенью прошлого года Президент торжественно открыл Детский городок в Александрии. При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что власть осознает свою ответственность за судьбу десятков тысяч детей, лишенных родительской опеки. А 30 августа этого года в образцово экспериментальном Детском городке произошло чрезвычайное событие: исчезли одновременно две девочки и мальчик. Вернулись только двое. Одиннадцатилетняя Аленка утонула в Горыни.

Жизнь Аленки сплошная череда трагических событий. Девочка родилась в 1996 году в селе Лютинск Дубровицкого района. Кроме нее, в семье было еще две старших сестрички и брат. Ее отец, напившись, бил жену, устраивал ей страшные пытки. А когда Аленке исполнился месяц, отец убил ее маму, а дочь младенец хотел бросить в колодец. вмешалась соседка и спасла девочке жизнь. А палача отправили в тюрьму на 12 лет.

За детьми присматривала бабушка. К третьему классу Аленка ходила в сельскую школу, а когда бабушка умерла ее забрали в Вербском школу интернат. Отбыв 9 лет наказание в колонии, отец девочки условно досрочно вышел на свободу, вернулся в село, однако через полгода умер. И дети осиротели окончательно. Наталья сейчас учится в пединституте, Михаил работает в селе ездовым, а Вера живет в одном из сел Ровенского района, она попала в неблагополучную семью, уже имеет своего ребенка. А Аленку из Вербской школы интерната вместе с другими детьми перевели в Детский городок в Александрию. Когда Аленку захотела удочерить богатая семья из США, она не дала на это согласия, заявив: Я хочу остаться здесь, мне в интернате нравится!.

Непривычно было слышать такие слова, потому детям, особенно тем, для которых домом стала улица, привыкать к жизни в интернате, даже лучшем, трудно. Воспользовавшись удобным случаем, некоторые из них снова пытается вернуться на улицу, к пянкои и жестокой воли, где выживает сильнейший.

Говорят, что Аленка была девочкой с характером. Однажды кто-то из преподавателей повысил на нее голос, девочка схватила книгу и швырнула ее в окно, еще и пригрозила: если будете на меня кричать, пожалуюсь на вас Президенту!.

На днях в Детский городок благодетели завезли целый микроавтобус разнообразных игрушек и игр. Такому подарку здесь были рады. время дети, в том числе и Аленка, имели и другую забаву занимались бездомными собаками, которых под ворота школы интерната часто подбрасывают жители поселка. Говорят, что тот злополучный день именно на поиски исчезнувшей собаки, по которому ухаживали дети, и отправились Аленка со своими друзьями.

Около пятой часов вечера 30 августа Аленка отпросилась у воспитательницы на несколько минут, чтобы позвонить в старшей сестры Веры. Таксофон расположен возле кочегарки, и для того, чтобы сделать звонок, не надо покидать территорию интерната. Аленка, а с ней еще и Юрий, который перешел в четвертый класс, и еще одна девочка, пошли и исчезли. Воспитатели стали их искать, однако тщетно. Территория Детского городка ограждена высоченным забором, однако под ним есть лаз, который сделали собаки явно, именно через него и пролегал путь юных беглецов.

Около полуночи нашелся лишь Юрий и девочка. Аленки с ними не было. Дети были страшно напуганы, девочка вообще не могла ничего рассказать, а Юрко признался, что они хотели сократить дорогу через мост возвращаться было далеко, так надумали переплыть через Горынь. Аленка первый прыгнула с обрыва в реку. Сначала держалась на воде, а потом исчезла. Она, якобы, умела плавать, однако то ли ногу повредила во время прыжка, то попала в водоворот. Юрко с другой девочкой хотели позвать людей на помощь, но никого поблизости не было, а потом они заблудились. Тело Аленки нашли на следующий день водолазы. Похоронили девочку в ее родном селе. Прощаться с ней пришли дядя с тетей, односельчане и священник. Односельчане говорят, что Аленка была обреченной с детства: не дали утопить родному отцу, утопилась сама.

А сейчас вторую неделю подряд обстоятельства смерти Аленки выясняют и работники прокуратуры, и чиновники из отдела образования. Руководитель школы интерната Валентина Забедюк призналась, что после трагической гибели девочки ходит по кабинетам чиновников, давая им всяческие объяснения. Рассказывать об этом случае она отказалась.

Заместитель начальника областного управления образования Галина Майборский прокомментировала ситуацию так:

Так, воспитатели не должны были отпускать детей от себя. Но сейчас мы все время говорим о социализации детей из школ интернатов. Да и воспитателя у каждого ребенка не поставишь. Конечно, мы не оправдываемся, но такие трагические случаи бывают и в благополучных симях.

Между тем прокурор Ровенского района Григорий Безлесюк повидомивРВ :

Вероятнее, что по факту безнадзорности за ребенком, что привело к его смерти, будет возбуждено уголовное дело по 137 статье Уголовного кодекса Украины. Материалы дела еще находятся в прокуратуре области, там ждут результатов служебного расследования, которое сейчас проводит областное управление образования.

Работники Детского городка считают, что с Аленкой произошел несчастный случай, и говорят, что очень скучают по ней.

Жанна Пинчук.