Нужны новые окна, а ставят тепловые экраны



Старые и прогнившие окна необходимо заменить в помещении Дубровицкой райбольницы. Они прослужили более 40 лет, жалуются врачи, и давно не защищают палаты и коридоры от сквозняков, морозов и дождей. В таких условиях, утверждают медики, они не могут эффективно помогать пациентам.

Наша больница несколько десятков лет без капитального ремонта, рассказывает главный врач Дубровицкой ЦРБ Григорий Карпенюк. Через старые деревянные и трухлявые окна имеем большие теплопотери, особенно зимой. Ежегодно стараемся поменять хотя бы несколько окон собственными силами, однако чтобы полностью провести замену окон, нужно еще 700 тысяч гривен. Эти средства мы и просим в облгосадминистрации. Впрочем, будем рады любой какой сумме.

И пока врачи просят средства на окна, более 140 тысяч гривен по указанию облгосадминистрации выделено на установку тепловых экранов, специальных кранов, равномерно распределяют давление в трубах, и других энергосберегающих технологий. Главный врач считает, что лучше бы эти деньги окна купили. Однако когда он предлагал это чиновникам в ОГА, к его мнению не прислушались.

Те средства, которые идут на энергосберегающие технологии, предусматриваются определенной программе. Поэтому их нельзя направить на другое, рассказывает заместитель начальника областного управления здравоохранения Игорь Добровольский. Конечно, проблема. Больницы в районах работают по 4060 без мощных капиталовложений, поэтому их помещения и находятся в таком неудовлетворительном состоянии. Что касается Дубровицкой ЦРБ, то в наше управление от них обращения не поступало.

Денис БУЛГАК.