Новый Океан



Такого в нашем городе еще не было - завтра, 23 сентября, в ночном клубе ; Магнат состоится презентация нового альбома Океана Эльзы с участием музыкантов группы А седьмого октября Славко Вакарчук снова выйдет на сцену кинодворца Украина Возможно, на этот раз, как и на концерте весной 2003 года, популярный украинский музыкант снова будет прыгать полуобнаженным, поливать зрителей водой. Но помогать создавать музыку ему будут уже другие люди. В рамках всеукраинского тура в поддержку альбома Глория, который с сегодняшнего увидит свет, группа впервые выступит в новом составе и, собственно, с новым звучанием, и и вообще, публика может увидеть новый Океан Эльзы.

На время своего беспрецедентного по количеству концертов и их размахом турне Суперсимметрия Океан Ельзи достиг, мягко говоря, безумную популярность - ни одна музыкальная единица в стране (в том числе и Данилко -Сердючка) не могла похвастаться таким количеством или преданных фанатов, или просто поклонников. В рамках одной страны это была вершина, после которой, как водится, идет спад. Нужно было что-то менять, чтобы команда и впредь оставалась сверху, а не исчезла бесследно, вместе с популярностью. Выход из ситуации был радикальным - Юрий Хусточка и Дмитрий Шуров создали свой, более интеллектуальный, с концептуальной творчеством коллектив Esthetic Education, полностью отколовшись от ОЕ. Затем сольную карьеру решил начать Павел Гудимов - получилось максимально примитивно, но благодаря пиар-ходам, вроде быстрых съемок видеоклипа и известной наружности музыканта, на его творчество таки обратили внимание. А Вакарчук остался один - с уже несколько наработанным музыкальным материалом. Потеряться в эфирах телеканалов лидеру коллектива не дала оранжевая революция, в которой он принимал активное участие. После нее почти полностью новый Океан сел дорабатывать свой пятый компакт-диск.

Обновление группы свое дело сделало. Новые музыканты, Петр Чернявский (гитара), Денис Дудко (бас) и Милош Елич (клавишные), из старожилов остался только Денис Глинин (барабаны), принесли в музыку совершенно новое звучание, как никогда приближенный к году.

- Я бы сказал, что мы постараемся не распугать всех наших поклонников, которые любят поп-музыку, но при этом постараемся порадовать любителей рок-н-ролл, в его гитарном первоочередном значении, - рассказал о Глорию Святослав Вакарчук.

Вместе с тем, здесь достаточно много симфоничности и подлинности - сотрудничество с грузинской певицей Нино Катамадзе, хор-ансамблем Древо, сербским аккордеонистом Милошем Пунишичем Пуне, Киевским филармоническим оркестром, народным ансамблем Сельская песня , струнным квартетом и другими музыкантами своего следа не могла не оставить. А вот насчет раскрутки альбома, то, пожалуй, впервые лишь две песни (Без бою и Выше неба) имели мощную радио-и телеротации, все остальное массовый слушатель раньше не слышал.

Для него сегодняшний Океан напоминает зеленые времена юности во Львове, что еще раз подтверждает мнение о новом рождении.

- Я настолько свободно и уверенно творчески себя очень давно не чувствовал, очень давно, - делится впечатлениями от нового продукта Вакарчук. - Я не знаю, с чем это связано, но сейчас фактически никто не идет на музыкальный компромисс. В Суперсимметрия мы попытались абстрагироваться от формата и сделать так, как мы хотели. Но все равно нам это не удалось, лишь в некоторых моментах. Сейчас есть один критерий: нравится нам или не нравится - остальные нас не интересует.

Очевидно, не странным может быть догадка относительно названия - Глория с латыни переводится как слава, и некоторые считают, что ОЭ посвятил альбом именно своему лидеру. Будет ли эта посвящение успешной, как предыдущая пластинка - вопрос. Но то, что возвращение Океана Эльзы в атмосферу рок-музыки порадует многих, даже заядлых альтернативщиков, это факт.