Новый глава руководит по-новому



Выездное заседание коллегии Ровенской районной государственной администрации во главе с ее председателем Петром Полищуком, с участием заместителей и начальников отделов, состоялось 26 мая в Кустинская сельсовете. Это было не обычное заседание, а плодотворная работа, которая предусматривала встречи с руководителями предприятий и учреждений, частными предпринимателями, прием жителей сельсовета лично главой райгосадминистрации Петром Полищуком. О дате проведения выездного заседания коллегии заблаговременно предупредил всех сельский голова П. Самков А перед тем, как проводить заседания, члены коллегии райгосадминистрации и ее председатель п. Полищук посетили учреждения, государственные и частные предприятия, ознакомились с их работой, причем не ища недостатков, а сосредоточившись на поиске путей улучшения работы этих учреждений.

Ознакомившись с условиями обучения в Кустинская школе, п. Полищук высказал пожелание: это заведение должно работать над тем, чтобы выпускники школы, получив хорошие знания, могли самореализоваться - продолжить обучение или устроиться на работу, обеспечивая достойную жизнь себе и своей семье.

Побывав в селе Решуцк, глава райгосадминистрации осмотрел школу и лесничество, при этом заметил: школа должна быть намного лучше, чем контора лесничества, и высказал предложение: почему бы управлению лесного хозяйства вместе с предпринимателями не построить новую школу.

Удивили членов коллегии цены в магазине с. Кустин - товары здесь значительно дороже, чем в городе. Председатель подчеркнул: имея такую торговую наценку, предпринимателям следовало бы расширять ассортимент продукции и улучшать культуру обслуживания.

А вот разговор председателя райгосадминистрации с почтальоном Ириной Коммунар в с. Ходосы Шпанивськои сельского совета закончилась тем, что он высказал этой женщине благодарность. Ирина - желанный гость в домах крестьян, она не только приносит предоплаченные газеты, но и искренний собеседник. Работой она дорожит и старательно выполняет свои обязанности.

Члены коллегии не обошли своим вниманием и базы отдыха, которые расположены в лесной полосе села Решуцк, - обидно, что большинство из них заброшены. Странно, почему предприниматели не спешат вкладывать деньги в их обновление, ведь это перспективное дело. Примером в этом может служить опыт предпринимателя Ярослава Дикого, - подчеркнул глава райгосадминистрации. И действительно, п. Дикий на 0,40 га строит, расширяет комплекс отдыха для молодежи, здесь есть только двухкомнатных десять номеров, большая бильярдная на третьем этаже, еще строится четырехэтажный дом с летними помещениями, комнатами для отдыха. Учитывая его постоянную заботу о это прекрасное место, где часто собирается молодежь из городов и сел, районная власть дала ему разрешение на расширение существующего озера - скоро здесь будут условия не только для летнего отдыха, но и для зимней рыбалки. Предприниматель Ярослав Дикий пообещал к 20 июня отремонтировать подъездную дорогу к базам отдыха, чтобы все больше людей имели возможность восстановить свое здоровье в этом замечательном месте. Глава райгосадминистрации подчеркнул: власть должна поддерживать таких предпринимателей, подражать и посоветовал руководителям Кустинская сельского совета выкупить одну из недействующих баз отдыха, чтобы работники сельского совета могли хотя бы один день в неделю отдохнуть.

Но мы знаем, что без помощи Ровенской городского совета и его председателя Виктора Чайки мы не сможем восстановить эти базы отдыха, ведь за предприятиями города закреплены эти земли. А потому прошу ВиктораЧайку обратить внимание руководителей предприятий на базы отдыха, которые они отвергли.

Считаю также, что земельному отделу райгосадминистрации (п. Степчин) следует подготовить необходимые документы, чтобы уменьшить плату за аренду земли - сейчас она больше, чем в Крыму, и составляет 50 грн. за квадратный метр.

Вообще отрадно, что руководителями районов становятся такие молодые и перспективные специалисты, как Петр Полищук. Тем чиновникам, которые десятилетиями работают в структурах районного совета и администрации, следовало бы у них поучиться.

Алла Демьянчук, секретарь Кустинская сельского совета