Новый человек



Один миллион гривен выделила сессия областного совета на дотацию КТП Коммунэнергия для погашения задолженности за газ, накопленную в 2004 г. Эти средства были сняты с девяти областных и региональных отраслевых программ, утвержденных в областном бюджете на 2005 год Однако с социальных программ ни копейки снято не будет! - заявил председатель областного совета Роман Василишин.

Всего для получения лимитов на газ нужно только в этом месяце проплатить 3 миллиона гривен. Ведь газопоставщики на какие уступки не пошли, а наоборот, потребовали оплатить уже не 85-90 процентов задолженности, а все 100 процентов долгов за прошлый сезон - 5,5 миллиона гривен. Поэтому выделенный областным советом миллион решает проблему оплаты газа лишь частично. Одномесячную стоимость услуг по отоплению - 750-800 тысяч гривен - готова в ближайшее время заплатить городские власти. Об этом заявил первый заместитель городского головы Александр Кравчук. Вместе город готов выступить гарантом получения еще 2 миллионов гривен кредита для КТП Коммунэнергия.

И хотя Роман Василишин утверждает, что огромные долги коммунальщиков образовались вследствие несвоевременного принятия тарифов и частично перекладывает вину на областной совет - хотя и действовал мораторий на увеличение тарифов, и областной совет все же должна была предусмотреть в бюджете эту разницу - на орехи от депутатов досталось еще и председателю ОГА Василию Червонию. В частности, депутат Иван Ткачук упрекнул его за вгачени 1,2 миллиона гривен в памятники и попытки перевести любое хозяйственное вопрос в политическую плоскость.

Благодарен за дружескую критику председатель ОГА все же заверил, что КТП Коммунэнергия в этом году сработала не хуже, чем в предыдущие годы, и пообещал, что за полгода областная власть поможет предприятию погасить все текущие долги и после завершения отопительного сезона оно будет в торжественной обстановке с оркестром передан городу. Обязательно засвататы невесту из нищетой городу считает нужным и менее оптимистично настроен Роман Василишин: Переговоры с Виктором Чайкой ведутся: придет время и мы найдем общий язык.

Вместе Василий Червоний фактически согласился с упреками депутата Михаила Кривко, что руководство Коммунэнерго не смогло самостоятельно решить газовую проблему в киевских кабинетах, поэтому председателю облгосадминистрации пришлось лично в срочном порядке несколько дней заниматься в столице вопросами выделение лимитов. А очевидно, именно поэтому пообещал депутатам областного совета вместе подумать о кадровых вопросах в руководстве КТП Коммунэнергия.

Последствия размышлений над кадровой проблемой не замедлили. Тот, кто вместе подумал, уже во вторник перевел исполняющую обязанности директора КТП Коммунэнергия Татьяну Казачек на должность директора теплоснабжающего предприятия Теплотранссервис. Это предприятие действует параллельно с Коммунэнерго и обслуживает (т.е. подает от ТЭЦ горячую воду и тепло) около 40 процентов домов города. До этого его возглавлял Николай Бояр, который согласился перейти на должность заместителя директора предприятия. Зато коллектива Коммунэнерго Василий Червоний в торжественной обстановке представил нового руководителя - 33-летнего Владимира Зленко, который до этого занимал должность заместителя председателя правления ОАО Львовгаз. Именно на этого человека он возлагает большие надежды, рассчитывая на значительное улучшение расчетов за газ.

Кстати, изменения в руководстве Коммунэнерго не отменяют проведение эксперимента обеспечения ровенчан горячей водой. Ее уже с понедельника, по словам бессменного заместителя директора КТП Коммунэнергия Юрия Кирпичникова, начали по всему городу подавать круглосуточно. В таком режиме горячую воду планируют подавать до конца года. И если ровенчане исправно за нее платить, возможно, постоянная подача горячей воды станет в Мурманске нормой.

А вот с теплом ситуация не везде утешительная. Его подают еще в 52 дома города. Причиной этого является не только большие долги жильцов в оплате тепла, но и отсутствие актов технической готовности к пуску тепла, порывы внутридомовых систем отопления. Как утверждает п.Кирпичников, в Мурманске за отсутствия у городских властей средств не были отремонтированы в этом году системы отопления в 113 домах города. В результате за неделю после пуска тепла произошло 410 порывов, которые приходилось устранять в авральном порядке.

Богдан Демьянчук, Мирослава Шершень.