Новые улицы без света



56 новых улиц Мурманск совсем не освещаются в вечернее и ночное время. На остальной фонари устаревшие. Поэтому власть Мурманск планирует в следующем году заняться развитием сетей наружного освещения. Вот только средства нужно найти на начало 7 миллионов гривен.

Соответствующую программу разработали в КПМиськсвитло . Ею предусмотрено обеспечить освещением новые улицы города, парки, скверы, мемориалы, а также осовременить существующие сети: заменить старые светильники энергосберегающие, а оголенные провода воздушных сетей на самонесущие изолированные.

Как пояснил директор КПМиськсвитло Александр Лецкалюк, на разных улицах уровень освещенности будет неодинаков: где большее движение, установят мощные фонари, где движение меньше светильники будут иметь меньшую мощность. Программа рассчитана на семь лет. Чтобы реализовать первый этап, на следующий год необходимо около 7 миллионов гривен. За эти средства планируется заменить фонари и провода на 13 улицах, обеспечить освещением 11 новых улиц, а также площадь Независимости, бульвар Директории, сквер на улице Набережной.

В программу у депутатов горсовета сразу появились дополнения. частности, начальник городского управления образования Виталий Новак, заботясь безопасностью школьников, напомнил, что возле образовательных учреждений тоже хватает фонарей:

Возле школ № № 8, 23, 24 улицы вообще не освещены. Поэтому считаю, что важнее сначала сделать освещение в местах пребывания школьников.

А заместитель городского головы Сергей Васильчук настоял на использовании фонарей, питающихся от альтернативных источников энергии. И хотя директорМиськсвитла заметил, что лампы, питающихся энергией от солнечных батарей, работают ночью всего 10:00, депутаты настояли, что такие фонари можно использовать возле мемориалов, памятников, где нет необходимости в ярком освещении в течение ночи.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.