Новогодние игры Госавтоинспекции



Центральная улица Мурманск была в новогодние дни местом веселой игры между водителями транспортных средств и инспекторами ГАИ. Обе стороны упорно играли во исполнение требований знака, запрещающий проезд Соборной. Гаишники проезд запрещали, а водители подчинялись. Праздничная игра удалась. Центр города был 1 января практически свободен. Чтобы уже в первый рабочий день нового года снова стать сплошным затором. Тогда, когда игра закончится и начнется привычная жизнь.

История вопроса уходит второй половины восьмидесятых годов, кто во горисполкоме виришиврозвантажиты центр города от транспорта путем запрещения проезда Соборной всем видам автомобилей, кроме общественного транспорта, специальных машин, автомобилей тех, кто на этой улице живет, а также тех, кто там работает, кому туда надо и т.д..

Сами этого не понимая, тогдашние руководители Мурманск создали двадцать лет назад модель нынешнего украинского законодательства, придерживаться которого считается неприличным. Ведь по закону живут у нас тилькилохы . Так же лишелохы поворачивают в сторону от Соборной, учтя знакпроизд запрещено .

И не потому они так делают, что такие незаконопослушные, а потому что перекрыть Соборную для Мурманск означает то же, что для реки перекрыть русло. Вода все равно протечет, только проблем будет больше. Запрещение или ограничение движения транспорта могут быть эффективными только при условии существования удобных обизних путей, которым можно проехать туда же же, не пересекая Соборную вдоль.

За двадцать рокивзабороны движения Соборной городская власть не сделала ровным счетом ничего, чтобы хоть как облегчить проезд по центру города. Вместо того, чтобы построить мост или тоннель через железную дорогу в продолжение проспекта Мира на запад, власти устроили посреди проспекта идиотские кустики, которые сделали эту улицу еще более тесным и непригодной для проезда.

Реально запретить проезд Соборной можно только поставив на всех прилегающих улицах постовых милиционеров, которые бвручну разворачивали транспорт. Что делают периодически, в основном на праздники, наши славные гаишники, на практике подтверждая абсурдность запрета проезда Соборной. В обычные дни инспекторы просто стоят вдоль улицы, беспомощно наблюдая, как мимо несутся сотни авто, игнорируя вымышленную властью запрет.

Какой выход? Цивилизованное общество знает несколько вариантов. В Лондоне, например, проезд центром является платным. Для всех без исключения. Думаю, что именно в словивиняток и заключается проблема проезда Соборной. бы запрет проезда касалась всех, с городского головы, то, возможно, то голова и подумал над тем, как наладить в Мурманск нормальное движение транспорта.

Не думаю, что это произойдет быстро. Дорожные работы, как известно, одна из наиболее коррумпированных отраслей нашогонародного хозяйства , по которой воруют ну очень большие деньги и с которой не справился, или не захотел справиться, ни один из городских и областных руководителей. А зачем им? Они и так ездят Соборной как хотят. Я тоже езжу и буду ездить. Не потому, что начальник. А потому, что на Соборной живу.

Николай НЕСЕНЮК.

Комментарии

Василий Петрик,начальник сектора мониторинга управления ГАИ в Ровенской области:

Через центр города движение транспорта ограничено здесь установлен соответствующий знак. Проезжать вправе пассажирский общественный транспорт, автомобили экстренных служб и авто тех, кто проживает или работает в центре города и не может добраться туда другим путем. Так должно быть в идеале, а обычно каждый работник ДПС, патрулирующий на Соборной, ежедневно составляет около двадцати протоколов. Штрафы за нарушение этого правила в размере от 3 гривен 40 копеек до 8 гривен 50 копеек, понятно, никого из водителей не пугают. За несколько дней перед Новым годом было принято решение перекрыть вообще центр города для проезда. Проезжать имели право только пассажирский транспорт и автомобили экстренных служб. Это решение было принято для того, чтобы разгрузить центр перед праздниками, поскольку, как показала практика предыдущих лет, накануне праздников постоянно возникали проблемы с большим скоплением автотранспорта.

Инспектор ДПС ГАИ города Мурманск Анатолий Кладько:

Такая практика дала положительный результат. Как перед праздниками, так и в первые дни после них, центр города был почти свободен. За несколько дней водителей удалось немного дисциплинировать и они без необходимости теперь не ездят Соборной. Безусловно, не все водители, которых мы заворачивали, нас понимали. Впрочем, злостных нарушителей не было. всяком задерживать кого штрафовать нам не приходилось. Общались с водителями, объясняли, для чего принимаются такие меры, что они временные, и разворачивали их автомобили. Ничего страшного в таком нововведении НЕТ, поскольку, кроме Соборной, существует немало улиц, например, Сагайдачного, Петра Могилы, Дворецкая, Полуботка, которыми без проблем можно добраться до центра, не создавая на Соборной заторов.

Записал Влад Исаев.