Новое тепло с новыми ценами



Подорожают услуги теплоснабжения и горячей воды с начала нового отопительного сезона. После длительных дебатов члены горисполкома позволили коммунальщикам повысить тарифы на 16 процентов. Правда, к новым тарифам привыкать ровенчанам придется недолго. Уже в декабре цены на коммунальные услуги вновь вырастут на 4,5%.

Утвердить новые тарифы членам горисполкома прошлой неделе удалось не сразу. Голосованию предшествовало бурное обсуждение. Часть членов исполкома выступали против повышения стоимости коммунальных услуг, а остальные настаивали на утверждении новых тарифов. Коммунальщики убеждали, что этот процесс, учитывая постоянное подорожание газа, неизбежен.

Увеличивать тарифы крайне необходимо, настаивал директор КПТеплотранссервис Петр Сергийчук. С 31 января, сколы раз пересматривали тарифы, существенно подорожали их составляющие: газ, электроэнергия, увеличилась минимальная зарплата. Такой рост предполагается и в дальнейшем. Если мы сейчас не утвердим увеличены тарифы, то надо будет предусматривать в городском бюджете на год дотацию в сумме почти 60 миллионов гривен.

Аргументы господина Сергийчука членов горисполкома с первого раза не убедили. Поэтому голосование желаемого результата теплопоставщикам не принесло не хватило нескольких голосов. Председательствующий Юрий Торгун вынужден был объявить перерыв. Присутствующим пояснил для консультаций . Каким именно образом господин Торгун убеждал коллег неизвестно, но его аргументы оказались убедительными. После перерыва он напомнил членам горисполкома об указе Президента, согласно которому теплоснабжающие предприятия будут получать газ только при условии 100видсоткового погашения долгов 20072008 годов и предоплаты.

А жители города задолжали теплоснабжающим предприятиям 30 миллионов гривен, напомнил председательствующий на заседании. Цена вопроса включения тепла в городе минимум 33 миллиона гривен.

Государственная инспекция по контролю за ценами новые тарифы признала экономически обоснованными. Поэтому предложения теплопоставщиков чиновники удовлетворили.

ДовидкаРВ

Стоимость услуг КТПКомуненергия

До начала отопительного сезона:

обогрев помещений 4 грн. 98 коп. за 1м2,

1 Гкал 211 грн. 57 коп.

горячая вода 9 грн. 06 коп. за 1м3

горячая вода на одного жителя (если без счетчика) 28 грн. 99 коп.

С 15 октября:

обогрев помещений 5 грн. 79 коп. за 1м2,

1 Гкал 245 грн. 26 коп.

горячая вода 10 грн. 50 коп. за 1м3

горячая вода на одного жителя (если без счетчика) 33 грн. 60 коп.

С 1 декабря:

обогрев помещений 6 грн. 05 коп. за 1м2,

1 Гкал 256 грн. 40 коп.

горячая вода 10 грн. 98 коп. за 1м3

горячая вода на одного жителя (если без счетчика) 35 грн. 14 коп.

Влад ИСАЕВ.