Новаку Бог поможет



Дайте газу!" Просят ровенские чиновники керивникивНафтогазу . В Киеве же говорят: Пока не заплатите с долгами, газа не будет и все еще не подписывают соглашения на поставку в область голубого топлива.

32 миллиона гривен долгов требуют заплатить от Ровенской области НАКНафтогаз Украина уже в этом году. Заместитель председателя областной администрации Владимир Новак жалуется денег, а в столице это никого не интересует, еще и оплаченные доли долга причисляют не туда, куда надо.

Нам потребовали стопроцентно рассчитаться за 2008 год за газ, и только после этого они подпишут соглашение. Хотя наши предприятия в 2008 году уплатили 18 млн. грн., но их почему-то отнесли как плату за долг 2006. С 2001 Ривненщина насобирала такихгазових долгов на 105 млн. грн. Но тогда к 2005 году был указ Президента Кучмы и решение ВР, которыми было запрещено поднимать тарифы. Они расходов не покрывали отсюда и долги, говорит господин Новак.

Заместитель городского председателя Мурманск Алексей Хмилецкий также не в восторге от долговой ямы:

У нас есть около 50 домов, которые задолжали более 100 тысяч гривен, и 150 домов, которые должны более 50 тысяч гривен. Недавно мы решением сессии предусмотрели теплоснабжающим предприятиям кредитную линию на 20 миллионов гривен, которыми мы фактически кредитовать богачей, потому пенсионеры обычно платят исправно.

Чиновники говорят, этом году будут стучаться в двери квартир каждого злостного неплательщика. Повлияют такипереконливи методы на плату за тепло, станет известно позже. А тем временем Владимир Новак надеется на высшие силы:

Не может же быть любовь такой односторонней. Мы в Киеве рассказываем, доказываем, а там даже слушать не хотят. Но нам Бог поможет, и мы решим этот вопрос. сомневайтесь, с 15 октября мы тепло в дома жителей дадим.

Денис БУЛГАК.