Новак просит миллионы. Говорит на здоровье детей



В Мурманск значительно увеличилось количество детей, имеющих проблемы со здоровьем. Начальник городского управления образования Виталий Новак уверен, что самая главная причина этому отсутствие нормального финансирования отрасли образования.

В областном центре насчитывается 22 540 детей, говорит господин Новак. Почти 7 тысяч из них находятся на диспансерном учете. Большинство имеют лор заболевания. Часть страдает дисгармоничный развитие организма.

По словам чиновника, за нехватки средств сегодня нет нормальных условий для воспитания и обучения детей. Начиная с детских яслей, которые перегружены детьми, поскольку родители отдают их в детсады даже к 3ричного возраста. Не менее актуальной проблемой, считает господин Новак, есть и проведения капитальных ремонтов помещений детских садов и школ.

Из 135 зданий почти в половине, учитывая их возраст, мало уже быть по два капитальных ремонта, рассказывает Новак. Зато у них делали только косметические. Единственный капитальный ремонт мы сделали в СШ № 10. И то после того, как там рухнула крыша.

На этот год, по словам чиновника, управлению образования для проведения ремонтных работ в образовательных учреждениях нужно 26 миллионов гривен. Часть средств он пообещал привлечь из внебюджетных источников финансирования. Городской голова Мурманск Владимир Хомко предупредил господина Новака, что на всю сумму ему рассчитывать не стоит. Зато посоветовал разработать перечень учреждений, требующих первоочередного ремонта, и составить соответствующие сметы. Для того чтобы потом, когда появятся деньги, не гадать, куда именно их направить.

Влад ИСАЕВ.