Нотариуса задержали на трое суток



В понедельник около 17.30 правоохранители задержали на трое суток голову юридической ассоциации EХ PROFESSO, известного Ровенского нотариуса Владимира Кострикина и отправили его на трое суток в изолятор временного содержания городского отдела милиции.

За помощью к правоохранителям обратилась девушка-сирота из города Нежин Черниговской области. Она раньше жила в Мурманске, и когда умерла мама, ею и братом стали заниматься бабушка и родные. За совершение преступления брат попал в одну из колоний Киевской области, где и сейчас отбывает наказание. А его сестра неожиданно выяснила, что жить в Мурманске ей негде - мамина квартира, как оказалось, уже продана и перепродана. А сделано это было еще тогда, когда девушка была несовершеннолетней.

- Договор-купли продажи жилья показал Ровенский нотариус в 1998 году, хотя не имел права это делать, потому что на отчуждение жилья, в котором проживают несовершеннолетние, необходимо согласие опекунского совета. По факту злоупотребления служебным положением по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины мы возбудили уголовное дело. Следователь вынес постановление об отстранении нотариуса от выполнения служебных обязанностей на время досудебного следствия. До конца недели это дело попадет в суд, - сообщил РВ прокурор города Мурманске Игорь Ольшанецкий.

По Владимиром Кострикиним правоохранители пришли на его рабочее место. Задержание на трое суток прокуратура объясняет тем, что с нотариусом предстояло провести неотложные следственные действия, а он не явился в прокуратуру к следователю.

На вопрос, реально ли вернуть потерпевшему утраченную квартиру, которая, по оценке агентства недвижимости, сейчас стоит в пределах 40 000 условных единиц, и кто должен возмещать ей утраченное - нотариус или родной брат, который продал жилье сестры, прокурор Ольшанецкий ответил:

- На этот вопрос давать сейчас ответ преждевременно, степень участия каждого из них в данном преступлении сейчас устанавливает следствие.

А тем временем коллеги задержанного не исключают вероятности того, что нотариусу кто подсунул искусно изготовленную фальшивку - разрешение опекунского совета на отчуждение жилья.

Рассказывает Игорь Сохацкий, коллега задержанного:

- Коллеги от случившегося, были шокированы. Однако задержанный по подозрению в совершении преступления - это не преступник. Хотя я считаю, что задерживать Владимира Кострикина не было необходимости, ведь он не собирался никуда от следователей бежать, здесь у него семья и работа. Я думаю, что следователи выяснят все гражданско-правовые аспекты этого дела. Знающим работу нотариусов, известно, что часто они балансируют на грани, как по минному полю, нас легко обвинить в нарушениях.